Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Астма – тяжелое заболевание дыхательных путей. Она затрудняет дыхание и может привести к летальному исходу. Одна из причин недуга – аллергия на пыль, домашних животных, химические вещества. Эти факторы повышают риски повторения приступов. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить информированность об отклонении, помочь больным, учрежден международный день.

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии отмечается ежегодно 30 мая.

Всемирный день учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Его цель – повысить осведомленность общества о симптомах, течении, последствиях астмы и аллергии.

Активисты пропагандируют идеи регулярного диагностирования. Участники общественных движений привлекают внимание к проблемам ухода за пациентами. Они призывают чиновников здравоохранения, персонал клиник помогать больным.

В этот день проводятся просветительские лекции, конференции, семинары. Общественные организации собирают средства на помощь больным. В эфире телевидения и радиостанций транслируют программы о симптомах аллергии и астмы, об успехах в их терапии, открытиях ученых. Специалисты дают рекомендации по поддержанию состояния здоровья.

Цели и задачи учреждения Всемирного дня борьбы  против астмы и аллергии

Астма представляет собой хроническую болезнь дыхательных путей. Она может в конечном итоге стать причиной смерти и, сопровождая человека всю жизнь, существенно влияет на все ее аспекты и создает множество ограничений.

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к воздействию определенных аллергенов (продукт питания, животное, бытовая химия и т.д.) и она же — одна из причин астмы, поэтому неудивительно желание врачей совместить эти два заболевания в одной дате.

Всемирный день борьбы с астмой в цифрах

Такое пристальное внимание эти болезни явно заслужили. Согласно данным ВОЗ, по всему миру насчитывается примерно 300 миллионов больных астмой. И эта цифра каждые десять лет увеличивается в 1,5 раза. Это соответствует 10% детей и 5% взрослого населения.

Исследования врачей в разных регионах мира выявили, что до 60% всех случаев не получается контролировать стандартными противоастматическими препаратами, и необходимо индивидуальное, более дорогое лечение.

До 80% всех смертельных исходов наблюдается в странах третьего мира, где уровень образования и материального благополучия населения низок.

Каждый третий человек страдает каким-либо видом аллергии. Статистические данные по России показывают, что аллергия наблюдается у 30% населения.

Впервые мероприятие проводилось в мае 1998 года. Сегодня это событие проходит каждый год, проводится Всемирной организацией здравоохранения под эгидой Глобальной инициативы по астме.

Мероприятие охватывает большое количество участников. Прежде всего это врачи и ученые, занимающиеся исследованием и лечением астмы – пульмонологи, терапевты, физиологи, лаборанты. Также принимают участие многочисленные политики, общественники, представители различных фондов, медийные личности, волонтеры, преподаватели и учащиеся лучших медицинских ВУЗов.

Много астматиков выступает на лекциях и семинарах, чтобы поделиться своим опытом, продемонстрировать своим примером важность проблемы и необходимость поиска выхода из сложившегося положения.

Основные задачи праздника

  • ознакомление общественности с основной темой этого года;
  • проведение лекций, направленных на освещение проблемы бронхиальной астмы и аллергии, донесение информации о симптомах болезни, лечении и профилактике, а также организация трансляций теле- и радиопередач на эту тему;
  • распространение знаний о методах профилактики не только астмы, но и других хронических заболеваний дыхательных органов;
  • проведение конференций и семинаров для обсуждения проблем заболеваний, новых путей их лечения, привлечения новых волонтеров;
  • проведение благотворительными организациями сбора средств в помощь больным.

30 мая Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мае отмечаются Всемирный день астмы и Всемирный день больного аллергией.

Основная цель мероприятия - привлечение внимания общественности к этим важным проблемам.

По данным эпидемиологических исследований, в настоящее время более 40% населения имеют признаки аллергии. Речь уже может идти о неинфекционной пандемии: каждый третий человек болен аллергическим ринитом и почти каждый десятый - бронхиальной астмой.

Факторы риска распространения аллергии и астмы:

  • курение (активное и пассивное), особенно в детском возрасте и во время беременности;
  • приём медикаментов, воздействие химических веществ и употребление аллергенных продуктов питания во время беременности;
  • неконтролируемый приём гормональных контрацептивов и антибиотиков;
  • преобладание в  питании продуктов с синтетическими добавками;
  • стрессы  и неблагоприятные факторы окружающей среды.

Бронхиальная астма представляет глобальную проблему здравоохранения – сегодня в мире около 300 миллионов больных страдают этим заболеванием. У многих больных отмечается сохранение и развитие симптомов заболевания, которые препятствуют выполнению повседневной активности человека и являются причиной низкого качества жизни в целом и впоследствии могут приводить к снижению производительности труда и увеличению расходов на здравоохранение. Бронхиальная астма – хроническое заболевание, при котором в стенке бронха развивается воспаление, возникающее в результате действия аллергенов и других веществ. Именно воспаление приводит к симптомам болезни – затруднительному дыханию или даже удушью, кашлю, появлению хрипов в груди, что является следствием сужения дыхательных путей из-за развития спазма мышц бронхов (бронхоспазм), отека их слизистой оболочки и появление густой, вязкой слизи в их просвете. Масштабные опросы в различных регионах мира показали, что у 51-59% больных течение бронхиальной астмы не удается контролировать даже при использовании стандартных противоастматических препаратов. Основная цель лечения бронхиальной астмы – улучшение качества жизни пациента за счет уменьшения количества и тяжести обострений, поддержания нормального уровня физической активности, поэтому достижение общего контроля над астмой является главной целью в лечении больных. При бронхиальной астме, как в прочем и при многих других хронических заболеваниях, важнейшим фактором успеха является соблюдение основных правил поведения пациента и лекарственного режима. Причем ответственность за достижения контроля лежит в равной мере, как на враче, так и на пациенте. Врач может сделать правильные назначения и рекомендации, но если пациент не будет следовать рекомендациям врача, то лечение бронхиальной астмы будет не эффективным. Пациент должен знать правила приёма лекарственных препаратов, особенности изменения медикаментозного режима в той или иной ситуации. Он должен быть осведомлен о противоаллергическом режиме и факторах, способствующих обострению заболевания, о первых признаках начинающего обострения. Современная медикаментозная терапия делает возможным человеку, страдающему бронхиальной астмой, вести нормальный образ жизни, работать и практически не вспоминать о своей болезни.

Вот несколько советов:

  • избегайте пищевых продуктов и лекарственных веществ, вызывающих у Вас аллергию;
  • не держите в доме животных; аллергены животных обнаруживаются в помещении еще в течение 6 месяцев;
  • избегайте вещей, способных накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель; все вещи, от которых нельзя избавиться, должны быть накрыты чехлами;
  • используйте мебель, которую можно вытирать (деревянную, пластиковую, виниловую или кожаную);
  • стирайте все постельное белье (пододеяльники, простыни, наволочки) в горячей воде (выше 60 °С) не реже 1 раза в 2 недели;
  • влажная уборка в доме должна проводиться ежедневно;
  • во время уборки больному бронхиальной астмой предпочтительней находится в другом помещении или на улице;
  • используйте вытяжку над газовой печкой в период приготовления пищи;
  • избегайте контакта с сигаретным дымом и лакокрасочными изделиями;
  • в период цветения растений, вызывающих у Вас аллергию, рекомендуется временно сменить регион пребывания.