Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря

 

Всемирный день борьбы со СПИДом

Дата в 2019 году:

1 декабря, воскресенье

Учрежден:

 

Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году

Значение:

 

противостояние эпидемии ВИЧ/СПИДа

Человек обладает биологическими механизмами по защите от микроорганизмов и саморегуляции. Нарушение в их работе является жизненно опасным и может вызываться генетическими нарушениями или воздействиями внешних факторов. Вирус иммунодефицита приводит к появлению синдрома, лишающего организм сопротивляться болезням. Противостоянию данной эпидемии посвящён международный день.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Он не является общегосударственным выходным в России, однако здесь проходят акции, связанные с датой. Действо учреждёно Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к противостоянию синдрому. В их числе - иммунологи, исследователи, активисты общественных движений, инфицированные люди, их родственники, близкие, друзья. Присоединяются к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды.

История

Первый больной был зарегистрирован в США в 1981 г. Спустя 6 лет Всемирная организация здравоохранения разработала специальную программу борьбы с распространением заболевания, а также инициировала проведение специального дня, чтобы объединить против болезни мировое сообщество.

Идея была выдвинута Д. Бунном и Т. Неттером - сотрудниками отдела по информированию общественности ВОЗ. Предложение нашло поддержку среди функционеров учреждения. Таким образом было принято решение об основании дня впервые прошедшим в 1988 году. 1 декабря выбрано для того, чтобы дата не затмевалась рождественскими каникулами и выборами в США.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — коварное заболевание, разрушающее иммунитет и ведущее к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИДу), последней стадии болезни. При этом организм не способен бороться с болезнетворными микробами, и любой незначительный недуг может вызвать смертельный исход.

Согласно статистике, общее количество ВИЧ-инфицированных россиян в 2017 г. превысило 1 миллион человек, лишь 50% из которых получили медицинское лечение бесплатно. Министерство здравоохранения планирует предоставить бесплатную помощь всем пациентам с диагнозом ВИЧ к 2020 г. По заявлению главы Минздрава, уровень информированности граждан о страшной инфекции достиг 84% в 2017 г.

Принято перед началом мероприятий определять их девиз. На первых порах уделялось большое внимание теме инфицирования детей и молодёжи. Однако она подверглась критике. Отмечалось, что болезнь может коснуться представителей всех возрастов. Несмотря на все усилия, недуг распространялся по Земле устрашающими темпами.

В 1988 году Генеральной Ассамблеей ООН было объявлено, что распространение СПИДа переросло уже в глобальную эпидемию. Для того, чтобы обратить внимание людей всего мира на эту проблему, 1 декабря был официально объявлен Днем всемирной борьбы со СПИДом/ВИЧ-инфекцией. В этот день выражают солидарность с людьми, которых затронула эпидемия, и поддерживают усилия по борьбе с ВИЧ-инфекцией по всему миру. Проблема распространения СПИДа актуальна для всего мирового сообщества уже в течение 30 лет. Преломить ход эпидемии, несмотря на все предпринимаемые усилия, пока не удалось. Однако, сегодня можно лёгко купить тест на ВИЧ и сделать этот важный анализ.

Весь мир в этот день говорит о СПИДе и о том, какую угрозу представляет глобальная эпидемия для существования человечества. 1 декабря вспоминают и оплакивают тех, кто смертельно болен или уже умер, говорят об огромных масштабах трагедии и что не только чума ХХ, но теперь и ХХI века угрожает человечеству.

Всемирный день борьбы со СПИДом в большинстве стран является ежегодным событием. Несмотря на то, что именно 1 декабря определен датой для проведения Дня борьбы, во многих сообщества создается ряд мероприятий, которые проводятся в течение нескольких дней и недель как до, так и после официально признанного празднования

РЕШАЮЩАЯ РОЛЬ СООБЩЕСТВ

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом этого года объявлена «Сообщества добиваются перемен».

Торжественное мероприятие в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, которое состоится 1 декабря 2019 года, представит возможность для признания ключевой роли, которую играли и продолжают играть сообщества в противодействии СПИДу на международном, общенациональном и локальном уровнях.

Сообщества вносят свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. Их руководящая работа и информационно-агитационная деятельность обеспечивают максимальную релевантность и обоснованность мер противодействия, уделяя основное внимание потребностям людей и оказывая помощь всем нуждающимся в ней. В число сообществ входят группы коллег-наставников, сети людей, живущих с ВИЧ или пострадавших от него, таких как мужчины-геи и другие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, потребители внутривенных наркотиков и работники секс-бизнеса, женщины и молодежь, консультанты, работники общинного здравоохранения, поставщики услуг на дому, общественные организации и народные активисты.

Всемирный день борьбы со СПИДом позволяет еще раз подчеркнуть важнейшую роль сообществ в сложный период, когда сокращение финансирования и снижение влияния гражданского общества ставят под угрозу стабильность предоставления услуг и информационной деятельности. Сегодня крайне необходима мобилизация сообществ, которая позволит устранить барьеры, препятствующие предоставлению услуг сообществами, включая ограничения на регистрацию и отсутствие процедуры социального заказа. Важная функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда; она позволит сохранить проблему СПИДа в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.

Символ борьбы с ВИЧ-инфекцией – это красная (розовая) лента. Ни одна акция в данной области не обходится на сегодняшний день без нее. Такая ленточка, символизирующая символ поддержки людей, подверженных СПИДу, была придумана в 1991 году. Идея создания именно такого знака пришла в голову художнику Франку Муру и была поддержана обществом.

Для борьбы с ВИЧ-инфекцией в 1996 году создана Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Учреждение, состоящее из множества подразделений ООН, согласовывает борьбу с эпидемией по всему миру и имеет офис в России. Одной из его задач стало планирование и координация памятной даты. Структура призывает объединить усилия и обращать внимание на проблему не только 1 декабря, но и на протяжении всего года. Событие не носит характер праздника, потому что связано с памятью о жертвах вируса.

Всемирный день борьбы со СПИДом 2019 года сопровождается просветительскими акциями. 1 декабря проходят публичные лекции, семинары, выставки. Участниками могут быть все желающие. Здесь слушателям рассказывают о мерах защиты и предосторожности от болезни, механизмы заражения. Развенчиваются ложные представления и мифы о способах передачи смертельно опасного возбудителя.

Особое внимание уделяется разъяснительной работе в учебных учреждениях. В школах готовятся стенгазеты, размещаются плакаты, проводятся тематические занятия. В средствах массовой информации транслируются программы о мероприятиях. Сюжеты рассказывают о жизни инфицированных, их судьбах, ходе лечения. Сообщается о последних достижениях в терапии.

Благотворительные организации выделяют гранты на исследовательскую работу. Учёные делятся собственными прогнозами, говорят об успехах и трудностях. Видные деятели культуры, искусства, звёзды шоу-бизнеса записывают видеоролики, обращающие внимание на проблему ВИЧ. Отсутствие на сегодняшний день лекарств от недуга компенсируется широкой образовательной кампанией. Её цель – сократить рискованные действия людей, повышающие вероятность заражения.

Россия является страной, в которой СПИД приобрёл характер эпидемии. Периодическое снижение её темпов происходит за счёт повышенной смертности пациентов.

Что такое СПИД?

СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.

СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

Традиции

В День борьбы со СПИДом 1 декабря организуются тематические семинары, лекции, всевозможные акции и выставки, задача которых - донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы. Организаторами выступают благотворительные фонды, исследовательские и научные центры, общественные движения. Посетив данные мероприятия, вы узнаете всю правду и мифы о болезни, путях ее передачи и что самое важное – профилактике. Также перед организаторами стоит задача по формированию лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становится причиной быть исключенными из социума.

Особое место в этот день занимает просветительная работа в учебных заведениях. Специалисты предоставляют молодому поколению максимум информации о заболевании, делая акцент на обязательном использовании качественных контрацептивных средств. Учащиеся привлекаются к изготовлению тематических стенгазет, плакатов, презентаций.

Во многих крупных городах 1 декабря можно наблюдать мобильные станции по забору крови, где каждый желающий сможет сдать экспресс-тест на ВИЧ. Нередко организуются акции по бесплатной раздаче средств контрацепции. И пусть это лишь малая доля того, что можно сделать для того, чтобы предупредить распространение заболевания, кому-то все это непременно поможет и заставит задуматься.

Ко Всемирному Дню Борьбы со СПИДом на телевидении транслируют посвященные этой глобальной проблеме всего человечества телевизионные передачи, документальные фильмы, ток-шоу. Активное участие в борьбе с чумой 20-21 в. принимают звезды шоу-бизнеса и медийные личности. На тему СПИДа снимаются музыкальные клипы, ролики, акцентирующие внимание на проблеме. Многими благотворительными фондами регулярно выделяются гранды на научно-исследовательскую деятельность, направленную на поиск новых эффективных мер по борьбе со СПИДом. На конференциях ученые делятся между собой ценным опытом и новыми прогрессивными открытиями.

ЧТО Вы знаете про СПИД?

(тест для самопроверки)

Согласны ли Вы с утверждением? (если согласны – поставьте знак «+», если не согласны – то знак «-».

  1. Опасно прикасаться к больному СПИДом.
  2. Можно заразиться вирусом ВИЧ через бытовые предметы.
  3. СПИД угрожает только гомосексуалистам.
  4. Нельзя заразиться ВИЧ, если пить из одного стакана с ВИЧ – инфицированным.
  5. Людям, которые делают внутривенные инъекции, нельзя пользоваться иглой, которую использовали другие люди.
  6. Даже после одного незащищенного полового контакта можно заразиться ВИЧ.
  7. Целесообразно остановить кровотечение рукой, если в учебном заведении кто-то поранился и нуждается в помощи.
  8. Вирус ВИЧ вызывает болезнь СПИД.
  9. Целесообразно обсуждать проблемы, наркотиков и алкоголизма в учебном заведении.
  10. ВИЧ не передается во время кашля и чихания.
  11. Положительные результаты теста на ВИЧ говорят, что человек болен СПИДом.
  12. ВИЧ поражает красные кровяные тельца.
  13. ВИЧ передается через любую жидкость, которая вырабатывается организмом человека.
  14. Тестирование на СПИД всегда дает надежный результат.
  15. Три основных пути, которыми передается СПИД: контакты через кровь (использование общей иглы), сексуальные контакты, от матери к ребенку во время родов.
  16. Правильное и постоянное использование презервативов препятствует заражению вирусом ВИЧ.
  17. Многие симптомы СПИДа похожи на симптомы других заболеваний.
  18. Диапазон времени от заражения вирусом ВИЧ до проявления симптомов болезни СПИД несколько лет. Это одна из главных препятствий в лечении СПИДа.

Результаты.

Если вы ответили верно на 17, 18 вопросов :

В вопросах профилактики СПИДа вы ориентируетесь хорошо.

И это радует. Спасибо Вам за вашу осведомленность. Вы – молодец! Поделитесь Вашими знаниями с другими.

Если количество верных ответов входят в диапазон от 16 до 10 :

ваши знания о данной проблеме – удовлетворительны!

Если количество верных ответов ниже 10:

В вопросах профилактики СПИДа вы ориентируетесь неудовлетворительно. Вы очень рискуете! Так как живете в мире в котором, по вашему мнению, проблемы СПИДа не существует! Срочно воспользуйтесь средствами массовой информации  для осведомления по данной проблеме.

Правильные ответы к тесту «Что вы знаете про СПИД?»

1.–; 2. -; 3. -; 4. +; 5. +; 6. +; 7. -; 8. +; 9. +; 10. +;11 -; 12. -; 13. -; 14. -; 15. +; +-16. +; 17. +; 18. +.

Оценка результата:

Количество опрошенных всего –

Правильно ответили

 

17-18 вопросов

%

10 – 16 вопросов

%

Меньше 10

вопросов

%

мужчин

 

 

 

 

 

 

женщин