В КРЫМУ ОТМЕЧАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА.

В Республике Крым в течение нескольких лет отмечается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Об этом сообщила главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения РК Лилия Мамотенко.

По ее словам, заболеваемость туберкулезом снизилась на 27%, смертность на 42%.

Общая заболеваемость туберкулезом в 2018 году составила 53,3 на 100 тысяч населения. Заболеваемость постоянного населения Республики Крым составила 51,9 на 100 тыс. населения, что на 11 % ниже, чем в 2017 году.

В Крыму существует трехуровневая система оказания медицинской помощи больным туберкулезом. Первичная медико-санитарная помощь оказывается врачами общей практики, врачами-терапевтами участковыми, второй уровень - в противотуберкулезных поликлиниках, стационарах и туберкулезных кабинетах. Третий уровень оказания медицинской помощи больным туберкулезом проводится в ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии».

Справка: 21 марта в 15-00 в Республиканском пресс-центре состоится пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы против туберкулеза. В мероприятии примут участие главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РК по специальности «Фтизиатрия» Лилия Мамотенко, главный внештатный детский специалист Министерства здравоохранения РК по специальности «Фтизиатрия» Нина Яворская, директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» Ирина Ткаченко и другие.