Глаукома - коварное заболевание!

Глаукома - коварное заболевание!

  С 6-го марта в Симферополе прошла  неделя  борьбы с глаукомой. Это мероприятие проводится с 2006 г. по инициативе Всемирной глаукомной ассоциации  (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA) во всем мире, чтобы привлечь внимание общественности к серьезности проблемы и  необходимости раннего выявления глаукомы, ведь глаукома грозит необратимой слепотой. Во время этой недели  в нашем городе проводятся мероприятия по информированию населения об этой болезни, а также бесплатное обследование на глаукому всех желающих в глазных кабинетах  и  отделениях лечебно-профилактических учреждений  г. Симферополя.

     В настоящее время глаукома – одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире на данный момент достигает около 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием. В Крыму зарегистрировано более 10 тыс. случаев заболевания ГЛАУКОМОЙ, и еще столько же пациентов больны, но не подозревают об этом!

ГЛАУКОМА – это хроническое прогрессирующее заболевание глаз, которое часто проявляется повышением внутриглазного давления и приводит  к необратимой потере зрения. Основная опасность ГЛАУКОМЫ заключается в том, что заболевание, чаще всего, вначале протекает бессимптомно. Больные обращаются к врачу, как правило, на поздних стадиях, когда из-за атрофии (отмирания) зрительного нерва  резко ухудшается  зрение. Дело в том, что большинство из нас, в случае ухудшения зрения долгое время ничего не предпринимает, списывая это на возрастные изменения. А затем, при существенном ухудшении зрения, самостоятельно подбирают себе подходящие очки и считают вопрос решенным. На самом деле это абсолютно безответственно и часто приводит к тому, что ГЛАУКОМУ  диагностируют на поздней стадии, когда ни один врач  помочь восстановить зрение уже не может.

    Необходимо  своевременно проходить профилактическме осмотры и диспансеризацию, тем самым на ранних стадиях можно выявить заболевание и избежать слепоты.

      До сих пор точно неизвестно, почему у человека развивается ГЛАУКОМА. В тоже время, установлен ряд факторов, повышающих вероятность заболевания:

- возраст старше 40 лет,

- наличие глаукомы у ближайших родственников,

- заболевания сердечно - сосудистой системы, гипертоническая болезнь,

- сахарный диабет,

- высокая близорукость,

 -серьезная травма глаза. 

 

Веский повод срочно посетить офтальмолога:

 - периодическое «затуманивание» зрения;

- появление радужных кругов вокруг источника света,  не исчезающих при усиленном мигании или протирании глаза; 

- исчезновение четкости контуров при рассматривании различных предметов;

- ощущение «тяжести» или боли в глазу;

- затруднение работы на близком расстоянии (например, чтении);

- необходимость частой смены очков;

Также возможны головные боли, главным образом, в надбровных дугах и височных областях.  Указанные симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях, не связанных с ГЛАУКОМОЙ, и их возникновение всегда должно служить поводом для срочного обращения к офтальмологу.

Но, к сожалению, в большинстве случаев, заболевание начинается незаметно. Пациента ничего не беспокоит, и поэтому, ГЛАУКОМУ часто называют в народе «бесшумным вором» зрения, который постепенно крадет зрение без предупреждения. На данном этапе только врач - офтальмолог может выявить начальные признаки заболевания путем измерения внутриглазного давления и осмотра  глаз. Принято считать, что величина внутриглазного давления в норме при измерении тонометром  («грузиком») должна быть в пределах 16–25 мм рт. ст. Следует учитывать, что показатели давления сугубо индивидуальны.

     Основными профилактическими мероприятиями являются: регулярно проходить  профилактические осмотры в лечебных учреждениях, Центрах здоровья для проверки остроты зрения и внутриглазного давления. При наступлении сороколетнего возраста каждый человек должен измерять глазное давление раз в год.Если специалисты обнаружили у вас факторы риска, которые предрасполагают к развитию глаукомы, на обследование надо приходить не реже, чем раз в полгода.

     Благодаря ранней диагностике и современным методам лечения большинству больных удается сохранить зрение и радость восприятия окружающего мира!

 

 

 

                                                     Врач- офтальмолог  ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника№2» Андреева Е.А.