День медицинского работника в 2018 году.

  1. Празднование выпадает на 17 июня;
  2. День медработника – отчетный день для подведения годовых итогов программы «Развитие здравоохранения»;
  3. 17 июня будут вручаться две высшие российские государственные награды в сфере здравоохранения;
  4. В этот день вручается национальная премия «Призвание» в девяти номинациях;
  5. На местном уровне отличившиеся медработники получают грамоты и премии от руководства;
  6. Учеба в медицинском ВУЗе занимает у студентов от шести лет;
  7. Выпускник может считаться специалистом только после подтверждения диплома практикой в больнице.

День работников медицины отмечают ежегодно в России, а также странах СНГ: Украине, Белоруссии, Казахстане, Молдове с 1979 года. Как праздник он был утверждён в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Мероприятия в День медицинского работника, награды

В этот день чествуют медработников по всей стране на государственном и местном уровнях. Обычно к нему приурочивают ежегодные отчеты о работе медицинских учреждений, вручаются самые престижные в нашей стране награды — «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» — за талант, самоотверженность и преданность ремеслу, а еще за ведение научных работ, их публикацию, важные исследования и открытия в медицине.

Еще одной важной наградой нашей страны является национальная премия «Призвание», учрежденная телепрограммой «Здоровье» в 2000 году. Она вручается в девяти номинациях:

  • врачам, работающим на территории военных действий, терактов и стихийных бедствий;
  • тем, кто создаёт новые методы лечения;
  • за вклад в медицину представителям не медицинских профессий;
  • группам врачей за проведение единственной в своём роде операции, сохранившей жизнь человека;
  • исследователям, создавшим новый метод диагностики;
  • тем, кто создал новое направление медицины;
  • за верность профессии;
  • специальная премия, вручаемая Константином Эрнстом от лица «Первого канала».

Каждый год в конце июня подводят итоги работы сферы здравоохранения, особенно важны ежегодные результаты государственной программы «Развитие здравоохранения» от Правительства Российской Федерации, учрежденной 15 апреля 2014 года и имеющей целью обеспечить доступность медицинской помощи и повысить её эффективность.

Согласно этой программе, объемы, виды и качество медицинских услуг должны соответствовать уровню заболеваемости, потребностям населения, а также передовым достижениям медицинской науки. На данный момент программа проходит второй этап.

На местном уровне медработников поздравляют губернаторы, мэры, депутаты местных округов. Административные отделы медицинских учреждений вручают лучшим работникам грамоты и премии, проводят банкеты и концерты в их честь. Часто медработники собираются коллективами (отделениями, лабораториями) и отмечают профессиональный праздник в кругу коллег.

И конечно же, их поздравляют благодарные пациенты, родственники и представители смежных сфер деятельности. Но не стоит забывать, что это также праздник фельдшеров, санитаров, лаборантов, медицинских инженеров, техников, химиков, преподавателей в медицинских колледжах и вузах.