Как убежать от инфаркта??

      Миокард – сердечная мышца, снабжается кровью из коронарных артерий. Поражение коронарных артерий ведет к развитию ишемической болезни сердца (ИБС) и /или острой формы ИБС –  инфаркту миокарда.

     Поражаются коронарные сосуды атеросклеротическими бляшками, которые представляют собой отложение холестерина в толще стенки артерий. Внешне бляшка похожа на возвышение в просвете сосуда. Считается, что в основе развития бляшки лежит избыток холестерина в крови, что непосредственно приводит к развитию атеросклероза. Атеросклероз- это процесс, который начинается еще с молодого возраста и постепенно прогрессирует с годами. В начале появляются микроскопические изменения в стенке артерий, затем образуется сама бляшка. Если бляшка не перекрывает сосуд более чем на 50% - она не вызовет клинических проявлений. Если же достигает больших размеров – происходит постепенное прогрессирующие сужение просвета, что приводит к развитию стенокардии, инфаркта или инсульта. Стенокардия- это одна из форм ИБС, основным проявлением которой является боль в грудной клетке. Причина стенокардии заключается в несоответствии между потребностью миокарда в кислороде и возможностью его доставки по коронарным артериям. Основной причиной нарушения транспорта кислорода является атеросклеротическая бляшка, закрывающая просвет сосуда и препятствующая току крови.

         Инфаркт миокарда - заболевание, вызванное образованием тромба внутри коронарной артерии, который препятствует току крови к участку сердечной мышцы. Чаще всего он развивается в результате разрушения атеросклеротической бляшки. Исходя из выше сказанного, основными препаратами в лечении ИБС являются антитромболитические    препараты и статины. Антитромболетические препараты – лекарства, блокирующие «склеивание» тромбоцитов, применяются для предотвращения роста или появления нового тромба. Статины способны не только нормализовать повышенный уровень холестерина, но и замедлять прогрессирование, а при длительном применении и способствовать уменьшению размера уже существующих бляшек.

        В терапии заболевания  также  очень важно контролировать факторы риска: артериальное давление, число сердечных сокращений, массу тела, вести здоровый образ жизни, что подразумевает, прежде всего, отказ от курения, адекватную физическую активность, рациональное питание. Высокое АД повышает риск развития инфаркта миокарда в 3-4 раза, а инсульта - в 7 раз. Только регулярное, постоянное и длительное применение антигипертензивных препаратов, рекомендованных врачом и под его контролем, обеспечивает необходимый защитный эффект.

    Курение увеличивает риск всех сердечнососудистых заболеваний, а алкоголь – препятствует действию антигипертензивных препаратов и сам способствует повышению АД.

      Для уменьшения риска сердечнососудистых заболеваний необходимо следовать режиму питания. Продукты делятся на три категории: «каждого дня», несколько раз в неделю и несколько раз в месяц. К продуктам «каждого дня» относятся зерновые, овощи, фрукты, оливковое масло, обезжиренные кисломолочные, молочные продукты и сыры. К продуктам категории «несколько раз в неделю» относятся рыба, мясо птицы, яйца. К продуктам «несколько раз в месяц» относится мясо.

       Заболевание сердца и сосудов – не повод отказываться от физической активности. Наоборот, при правильной нагрузке можно добиться стойкой и длительной ремиссии.   Показаны динамические, аэробные физические нагрузки. Отличная аэробная нагрузка - ходьба в  умеренном темпе на свежем воздухе (когда вы можете идти и при этом спокойно разговаривать) не менее трех раз в неделю, а лучше ежедневно. Следует избегать изометрических нагрузок

(поднятие тяжестей, силовые упражнения) которые могут повысить АД. Ночной сон должен длиться не менее 8 часов. Не следует проводить за компьютером или просмотром телепередач  более 2 часов в день.

     Очень важно сохранить положительный настрой, не раздражаться, не быть агрессивным и нетерпеливым, научиться радоваться окружающему миру  и себе.

 Врач - кардиолог Лукерьина О.А.  ГБУЗ РК Симферопольская поликлиника №2