Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ)

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ)

С сентября 2012 года в ВОЗ начала поступать информация о спородических случаях инфицирования новым коронавирусом. В 2013 году принято решение присвоить новому вирусу название коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ).

В 2015 году в 26 странах мира зарегистрировано 1355 случаев инфицирования человека БВРС-КоВ. В Южной Корее заболело 182 человека, из них 32 случая закончились летально.

Резервуаром инфекции в природе является одногорбые верблюды и летучие мыши. Большинство верблюдов инфицируется при рождении и в первые месяцы жизни. Около трети молодых верблюдов впоследствии становятся носителями данной инфекции без проявления признаков заболевания.

В настоящее время под медицинским наблюдением находятся более 2,6 тысяч контактных по заболеванию лиц. Все случаи заболевания связаны одной цепочкой передачи инфекции в результате близких контактов.

Инкубационный период БВРС-КоВ около недели (возможен - до 2 недель). Заболевание проявляется повышением температуры тела, тяжелым респираторным синдромом (кашель, насморк), диареей, часто пневмонией с дыхательной недостаточностью, развитием почечной недостаточности. В настоящее время против БВРС-КоВ нет ни эффективных лекарств, ни вакцины.

Роспотребнадзор продолжает контроль за проведением мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространение вируса на территорию Российской Федерации. Туристам, путешественникам перед поездкой на Ближний Восток, в целях профилактики заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом и соблюдать следующие правила:

  • - избегайте близких контактов с больными респираторными заболеваниями, при кашле и чихании прикрывайте рот и нос марлевой маской или платком
  • - сразу после использования выбрасывать платок в мусорное ведро с крышкой и тщательно вымойте руки
  • - не пейте сырое верблюжье молоко и не употребляйте в пищу мясо верблюдов
  • - мойте руки постоянно: перед едой, при приготовлении пищи, после туалета, после общения с животными.

Всем, возвратившимся из поездки в страны Ближнего Востока и других стран, неблагополучных по БВРС-КоВ, в течении двух недель при появлении первых признаков респираторного заболевания, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.