О вреде курения для женщин

     Распространение табакокурения остается значительным во всем мире и за последние годы количество курящих лиц не уменьшилось, но выявились новые тенденции в распространении табакокурения. Во-первых, стабилизировалось и даже несколько уменьшилось количество курящих в развитых странах, но отмечается стремительный рост курящих в  развивающихся странах, где раньше был низкий уровень распространения табакокурения. Во-вторых,  на фоне уменьшения курящих  лиц мужского населения, активно начали курить женщины, даже молодого и подросткового возраста.

        С 28 по 31 мая с 2016 года была проведена Всероссийская Акция «Освободим Россию от табачного дыма». Курение – причина развития многих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а фактически негативно влияет на все органы и системы организма человека. Но сегодня мы поговорим о том, какой вред курение наносит репродуктивной системе женского организма. 

     Репродуктивная система – это именно та система, которая объединяет все органы, выполняющие детородную функцию. И влияет на ее состояние все, что есть в нашей жизни: стрессы, гормоны, неправильное питание, половая жизнь, а также - вредные привычки. К сожалению, об этом задумываются не многие, а напрасно, потому что при курении под ударом находится не только здоровье курильщицы, но и ее будущих детей. Некоторые морфологические и функциональные особенности женского организма (небольшой объем грудной клетки, интенсивный объем веществ) обуславливает более тяжелое отравление женщины никотином и другими ядами табачного дыма.

По данным ВОЗ в развитых странах курят – 20-35% женщин. Каждая пятая россиянка тоже имеет пристрастие к сигаретам. Курильщицу  выдает   осиплый голос, желтые зубы, неприятный запах изо рта. Кожа становится дряблой, раньше наступает старение. Развиваются хронические воспалительные заболевания женских половых органов.

     По данным немецких гинекологов:

- 42% курящих женщин страдают бесплодием (среди некурящих эта цифра составляет всего 4 %);

- 96 % выкидышей связано с этой вредной привычкой;

- 30 % недоношенных детей рождаются у матерей - курильщиц.

     Доказано, что во время беременности никотин отрицательно влияет на внутриутробное развитие плода. Поэтому, если будущая мама курит, то через плаценту в плод поступает яд. Далее никотин насыщает все органы и ткани организма, а печень у плода еще не сформировалась. Именно поэтому он и не может справиться с ядами, которые поступают в организм. Курение снижает уровень гемоглобина в крови, в результате чего мама и малыш испытывают так называемое «кислородное голодание». Негативно влияет на ребенка и пассивное курение женщины. Разрушительному воздействию никотина чаще всего подвергается нервная система малыша. И, кроме того, есть сведения, что врожденные уродства у малышей встречаются в несколько раз чаще, если их мамы курили.

      Поэтому, если ты ответственно подходишь к материнству, хочешь иметь здоровых и счастливых детей - следует изменить свой образ жизни, отказаться от курения.

 

 

ГБУЗ РК Симферопольская поликлиника №2

Центр здоровья, врач-методист                                         Ю.И.Живая