Памятка для больных ишемической болезнью сердца

Памятка для больных ишемической болезнью сердца

 Ишемическая болезнь сердца (сокращенно ИБС) Ишемическая Болезнь Сердца - представляет собой острую или хроническую дисфункцию сердца, возникшую вследствие относительного или абсолютного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью. Более чем в 90% случаев, анатомической основой ИБС является поражение коронарных артерий сердца (артерий снабжающих кровью а следовательно и кислородом, сердечную мышцу). При атеросклерозе эти артерии покрываются изнутри слоем жировых отложений, которые в дальнейшем затвердевают и становятся частично непроходимыми, и к мышце сердца поступает меньше крови.

Такое снижение кровотока у больного человека проявляется появлением болей, в начале при физической или эмоциональной нагрузке в дальнейшем, по мере прогрессирования заболевания, и в покое. Боли в груди - это так называемая стенокардия (грудная жаба), характеризуются ощущением давления в области грудины. Боли сопровождаются чувством дискомфорта, иррадиируют (отдают) в левое плечо, руку или обе руки, шею, челюсть, зубы.

В этот момент больные чувствуют затруднение дыхания, страх, перестают двигаться и застывают в неподвижной позе до прекращения приступа. Следует так же отметить, что встречаются так же и без болевые формы течения данного заболевания, в прогностическом плане они представляют большую опасность, так как выявляются на более поздних стадиях заболевания.

Одним из самых грозных исходов данного заболевания является возникновение сердечного приступа, в результате которого погибает часть сердечной мышцы или Инфаркт миокарда (ИМ).

При наличии ИБС существует необходимость её лечения и профилактики.

Научитесь правильно измерять артериальное давление:

- помните, что артериальное давление (АД) выше 130/85 мм рт. ст. опасно для жизни;

- измеряйте уровень АД несколько раз в день;

- ведите дневник для записи результатов измерения АД.

Выполняйте рекомендации врача по правильному питанию:

- питайтесь дробно, стараясь не переедать;

уменьшите калорийность съеденной пищи;

- добивайтесь ликвидации лишней массы тела;

- уменьшите потребление поваренной соли в пище.

Уменьшите потребление спиртных напитков, прекратите курение табака.

Посоветовавшись с врачом, начните соблюдать необходимый режим физической активности, учитесь контролировать реакцию на физическую нагрузку.

Принимайте все назначенные лекарственные средства, точно знайте название, производителя, дозу, лечебные и возможные побочные эффекты каждого препарата.

Ни в коем случае не заменяйте препараты, назначенные лечащим врачом, на аналоги, даже с тем же международным названием.

 

Строго соблюдайте рекомендации врача по приёму лекарственных средств.