Профилактика сахарного диабета 1и 2 типа.

     Сахарным диабетом 1 типа называют заболевание, при котором бета-клетки поджелудочной железы не секретируют инсулин, необходимый для расщепления глюкозы в крови. Катализировать заболевание может внешний агрессор (инфекция, травма), из-за которого происходит воспаление ткани поджелудочной железы и гибель b-клеток. К факторам риска относится наличие сахарного диабета у близких родственниках.

     Профилактика диабета первого типа сводится к следующим действиям: грудное вскармливание и профилактика инфекционных заболеваний(грипп, паротит, краснуха и др.) По данным исследований ВОЗ среди больных сахарным диабетом больше детей, которые с рождения находились на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что в молочных смесях содержится белок коровьего молока, который может неблагоприятно влиять на секреторную функцию поджелудочной железы. К тому же грудное вскармливание помогает значительно усилить иммунитет младенца, а значит защитить его от вирусных и инфекционных заболеваний. Поэтому грудное вскармливание считается лучшей профилактикой диабета 1 типа. Для детей группы риска по сахарному диабету 1 типа крайне опасны инфекционные заболевания, психические и физические травмы, переедание, воспалительные заболевания.

    Сахарным диабетом 2 типа, как правило, заболевают люди старше 40 лет. Диабетом нельзя заразиться, как гриппом или туберкулезом. Основными причинами развития являются наследственность и ожирение. Кроме того, ускоряют развитие диабета нервные стрессы, неправильное питание, заболевания желудочно-кишечного тракта, вирусные инфекции, возраст. При увеличении возраста на каждые 10 лет вероятность заболевания диабетом повышается в 2 раза. При данном заболевании поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но он плохо действует (в основном, это связано с избытком жировой ткани). В результате – большое количество сахара скапливается в крови и его уровень повышается. Постепенно, поджелудочная железа истощается, что приводит к дефициту инсулина в организме и ещё большему росту сахара в крови – развивается стойкая гипергликемия.

Гипергликемия – повышение уровня сахара в крови выше нормы.
Нормальные значения уровня сахара в крови:
Натощак (до еды ) 3,3 - 5,5 ммоль/л
Через 2 часа после еды - до 7,8 ммоль/л

 

Как уберечься от сахарного диабета второго типа.

Правильно питаться. Потребляйте пищу с низким содержанием жира, с большим количеством растительных волокон, до пяти блюд с овощами и фруктами в день. Ешьте больше продуктов, богатых сложными углеводами. Это замедлит поступление глюкозы в кровь, будет поддерживать низкий уровень холестерина. Поэтому употребляйте хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия, рис, овощи, овес, ячмень, капусту, гречку, картофель. Питаться маленькими порциями строго через 4 часа. Это лучший способ обеспечить кровь необходимым количеством инсулина для переваривания съеденной пищи. Наша цель - равномерное распределение еды в течение дня, чтобы не создавать повышенные нагрузки на поджелудочную железу. Не употребляйте сахара и соли. Даже очень малое количество съеденного сахара может до небес поднять его уровень в крови. А солёная пища резко повышает кровяное давление. Следите за своим весом. Люди, занимающиеся лёгкими физическими упражнениями не менее 5 раз в неделю, снижают степень риска заболеть сахарным диабетом на 50 %. Ходите пешком в любую погоду по 4 километра в день. Принимайте витамины и не нервничайте.

Строго соблюдайте рекомендации врача!