Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких – затрудненное дыхание, при котором наблюдается нарушение движения воздушного потока из легких.

Согласно данным Министерства здравоохранения в РФ заболеваемость ХОБЛ увеличилась на 27% . по данным ВОЗ в мире ХОБЛ страдает 210 млн. человек.

ХОБЛ можно предотвратить, поскольку причины ее известны: наряду с курением к факторам риска отнесены загрязнение воздуха, промышленная пыль, химические испарения.

Например, если прекратить курить, сменить вредную работу или улучшить вентиляцию в помещении можно избежать заболеваний органов дыхания.

Советуем периодически обследоваться у врача, так как болезнь часто развивается годы, пока проявит себя.

«Налегайте на овощи и фрукты, ведите здоровый образ жизни», - это не просто слова, это поддерживает иммунитет и помогает организму справляться с окружающим вредным воздействием или респираторными заболеваниями.

Рекомендуется вакцинация от гриппа, поскольку в период сезонных эпидемий риск обострения легочных заболеваний значительно повышается.

При хронической обструктивной болезни легких наблюдаются следующие симптомы:

  • частый кашель;
  • одышка, ощущение нехватки воздуха;
  • патологическая мокрота в дыхательных путях;
  • затруднение ежедневной физической активности,
  • частые инфекции дыхательных путей.

Такие симптомы, особенно с возрастом, могут наблюдаться и у ряда других заболеваний, поэтому распознать ХОБЛ бывает непросто. Чаще всего эта болезнь диагностируется в возрасте 40 лет и старше.

От ХОБЛ в первую очередь страдают курильщики. В России, несмотря на предпринимаемые в последние годы меры, все еще многие курят.

По разным данным зависимы от табака 40 - 50% россиян. Растет подростковое, и даже детское курение. Кто не оставляет это увлечение, тот уже к 30-40 годам может превратиться в инвалида. Дым, смолы и прочие вредные ингредиенты табака тому виной.

Легочную патологию врачи фиксируют и у работников химпредприятий, угольных шахт, в группу риска входят и жители мегаполисов (выхлопные газы, вредные выбросы в атмосферу играют свою нехорошую роль).

 

xobl risk

ХОБЛ – не излечимы, но правильное и своевременное лечение позволяет замедлить развитие болезни.

Берегите свое здоровье!