ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ (ХОБЛ)

ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ (ХОБЛ)

    - это заболевание, для которого характерно сужение мелких дыхательных путей - бронхов и разрушение ткани легких.

Что является причиной ХОБЛ?

В большинстве случаев ХОБЛ вызвана курением. На протяжении многих лет вдыхание табачного дыма раздражает дыхательные пути и разрушает эластичные волокна в альвеолах легких. Пассивное курение также очень вредно. К другим факторам, которые могут стать причиной возникновения ХОБЛ, относят вдыхание химических паров, пыли и загрязненного воздуха в течение длительного периода времени. Обычно процесс разрушения ткани легких занимает много лет до появления первых симптомов болезни, поэтому ХОБЛ является наиболее распространенным среди людей  старше 60 лет.

Кроме того, вероятность возникновения ХОБЛ увеличивается, если у человека было много серьезных инфекционных заболеваний легких на протяжении всей жизни, но особенно важно, если эти болезни протекали в детском возрасте.

ХОБЛ – это чаще всего сочетание двух заболеваний: хронического бронхита и эмфиземы легких.

При хроническом бронхите дыхательные пути, по которым  воздух поступает в легкие, находятся в состоянии воспаления, продуцируется много слизи. Стенки бронхов утолщаются, что может быть причиной сужения просвета (обструкции) дыхательных путей. При этом состоянии человеку крайне трудно дышать.

При  эмфиземе легких стенки альвеол повреждаются и теряют свою эластичность. В итоге уменьшается полезная площадь легких для обмена кислородом и углекислым газом, между кровью и вдыхаемым воздухом. Итогом недостаточного поступления кислорода в кровь является одышка, которую человек ощущает как недостаток воздуха.

                                    Основные симптомы ХОБЛ:

-Длительный , хронический кашель, который усиливается после ночного сна.

- Мокрота, которая появляется при кашле.

- Одышка, усиливающаяся при физических нагрузках.

             Кроме медикаментозного лечения, которое Вам назначил врач,
             на всех  стадиях заболевания, необходимо придерживаться
             следующих рекомендаций:
 
  • Бросайте курить! Доказано, что у пациентов, которые бросили курить в возрасте до 45 лет, улучшение состояния происходит на много быстрее;
  • избегайте контакта с разными химическими веществами, которые могут раздражать легкие (дым, выхлопные газы, загрязненный воздух). Кроме того, приступ могут спровоцировать холодный или сухой воздух;
  • регулярно занимайтесь физическими упражнениями, чтобы долго оставаться в хорошей физической форме;
  • хорошо  питайтесь, чтобы не испытывать дефицита в питательных веществах.
  • Избегайте инфекционных заболеваний.
  • Посоветуйтесь с врачом по поводу прохождения реабилитационной программы, направленной на увеличение силы и выносливости дыхательных мышц.
  • Избегайте чрезмерных физических нагрузок.
  • Не прерывайте лечение  назначенное врачом!

Хроническая обструктивная болезнь легких – это хроническое заболевание, которое невозможно вылечить, но можно остановить его развитие.