Что важно знать о свином гриппе?

О свином гриппе мы услышали в 2009 году, когда мир охватила паника на фоне новостей о распространении его вируса А/H1N1, вызвавшего первую в нашем веке пандемию свиного гриппа. В 2016 году свиной грипп наиболее активен и опасен из всех существующих форм заболеваний.

Для того чтобы разобраться в аббревиатуре вируса, нужно знать, что грипп А – это самый распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии, а H1N1 - подтип вируса гриппа у свиней, который имеет высокопатогенные свойства и способность передаваться от человека к человеку.

В настоящее время превышен эпидпорог в 47 регионах всех федеральных округов, кроме Крымского. По всем критериям эпидемию на сегодняшний день можно считать средней интенсивности. Превышение порога в целом по стране – на 31,5 процента.

Главная опасность свиного гриппа заключается в способности штамма размножаться не только в верхних дыхательных путях (полости носа и гортани), но и в нижних (трахее и бронхах), а размножение вируса A/H1N1 в нижних дыхательных путях может привести к развитию вирусной пневмонии.

Опасность всех вирусов гриппа заключается в том, что они способны мутировать, поэтому вакцину приходится совершенствовать. Проблема зимы 2016 года также состоит в том, что обычный сезонный грипп никуда не исчез, а A/H1N1 вновь активизировался. Следует учитывать тот факт, что число пострадавших от свиного гриппа не превышает число заболевших сезонным гриппом. В обоих случаях лечение необходимо начинать незамедлительно, чтобы избежать тяжелых последствий.

Симптомы

Трудность состоит в том, что симптомы свиного гриппа мало отличаются от симптомов обычного гриппа, а в начале они и вовсе напоминают привычное ОРЗ. Однако в отличие от ОРЗ скачок температуры происходит быстро, и держится она в течение нескольких дней. При заражении свиным гриппом человек страдает от сухого кашля, высокой температуры (39-40 градусов), сонливости, общей усталости, боли в горле, груди и мышцах, слезотечении, отсутствии аппетита. Реже проявляются такие симптомы, как насморк, светобоязнь, одышка, тошнота и т.п. Свиной грипп может быстро перейти в тяжелую форму пневмонии.

Группа риска

В группу риска входят различные категории людей:

  • Люди 30-67 лет, страдающие от диабета, избыточного веса, сердечно-сосудистых заболеваний, ослабленного иммунитета;

  • Беременные женщины;

  • Люди старше 67 лет, которые в целом в большей мере подвержены заболеваниям дыхательных путей;

  • Дети до 5 лет;

Рекомендации

Всемирная организация здравоохранения, а также сообщество экспертов разработало некоторые рекомендации, которых следует придерживаться во время эпидемии гриппа.

  • Врачи рекомендуют прививаться, однако, на данный момент делать это уже поздно. Осенью в России проводились мероприятия по прививанию населения из групп риска.

  • Избегайте мест скопления людей. Если этого сделать невозможно, носите маску. Обычно маску следует надевать людям с симптомами простуды, если они находятся вне дома, но, так как это правило соблюдают нечасто, здоровым людям также необходимо обезопасить себя. Маску следует менять каждые два часа или чаще, так как она отсыревает и перестает защищать от вирусов и бактерий.

  • Держитесь дальше от кашляющих и чихающих людей.

  • По возможности не трогайте ручки и перила, не прикасайтесь после этого к лицу.

  • После прихода с улицы тщательно вымойте руки, лицо и даже нос с мылом.

  • Не забудьте протереть телефон и планшет, например, антибактериальной салфеткой.

  • Придерживайтесь здорового образа жизни, высыпайтесь.

  • При признаках недомогания, резкого ухудшения самочувствия необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

  • Возьмите больничный: грипп нельзя переносить на ногах.

  • Пейте больше жидкости, витамин С.

  • Рекомендуется чихать в локоть, а не в ладонь.