Что нужно делать для профилактики острых кишечных инфекций в летнее время?

Общеизвестно, что острые кишечные инфекции – это болезнь грязных рук.

  • Важно регулярно мыть руки перед едой, после посещения туалета, общественных мест и т.д. 
  • Рекомендуем применение жидкого мыла в бытовых флаконах – дозаторах, оно не подвержено загрязнению микроорганизмами, в отличии от мыла в куске.
  • Необходимо мыть зелень, овощи, фрукты водой хорошего качества. Следить за тем, чтобы дети не ели ягоды и овощи прямо с грядки не мытыми.

     В жаркую погоду небезопасным становится купание в открытых водоемах. При высокой температуре в воде в больших количествах могут находится энтеровирусы, кишечная палочка, ротавирусы, вирусы гепатита А, дизентерийные бактерии, яйца гельминтов и простейших. Купаясь, ребенок часто заглатывает инфицированную воду, поэтому важно научить ребенка купаться правильно.

    Не рекомендуем в летнюю жару пить некипяченую воду, взятую из водопровода, водоемов, колодцев и в родниках. Содержание болезнетворных микроорганизмов в воде в летнее время резко возрастает, для отдыха на природе рекомендуется запастись бутилированной водой.

     Острые кишечные инфекции и пищевые отравления могут возникать при употреблении ряда пищевых продуктов, которые легко инфицируются патогенными микроорганизмами при неправильном их хранении и приготовлении. И в первую очередь это относится к молочным и кондитерским продуктам, яйцам, продукции из мяса птиц, фруктам.

  • Нельзя хранить готовые блюда и молочные продукты при комнатной температуре, употреблять в пищу сырое молоко.
  • Нельзя покупать и давать детям продукты, которые местное    население предлагает вдоль дорог, на пляже (семечки, кукурузу, сладости, морепродукты и др.)  Они могут быть инфицированы сальмонеллами, дизентерийными палочками, норовирусами. Норовирусы способны вызвать острые кишечные инфекции по типу пищевого отравления, с повышением температуры, рвоты, жидкого стула.

      При приготовлении пищи, особенно на пикниках на природе, следует строго соблюдать гигиену приготовления блюд, а овощи и фрукты надо брать с собой помытыми и просушенными. Перед поездкой необходимо заранее предусмотреть ассортимент безопасных блюд, сладостей и напитков, которые вы берете на пикник для детей и взрослых, иметь закрытые контейнеры для транспортировки еды. Предпочтительно пользоваться пластиковыми пищевыми контейнерами, индивидуальной одноразовой посудой, салфетками.

Соблюдение правил бытовой культуры и личной гигиены, а так же правильно приготовленные блюда и продукты, качественная питьевая вода помогут Вам хорошо отдохнуть и сохранить здоровье.

ГБУЗ РК Симферопольская поликлиника №2 Центр здоровья