Вирус гриппа в 2018-2019 году: симптомы и лечение

Эпидемия гриппа отмечается в определенное время, обычно пик заболеваемости приходится на холодный период. Большее всего людей говорят о симптомах заболевания после завершения морозов и наступления оттепели. Это связано с тем, что при повышении температуры в зимнее время воздух становится влажным, а это благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов. Их активному росту способствует и то, что световой день остается по-прежнему коротким, а ультрафиолета недостаточно.

Наибольшая концентрация возбудителя фиксируется в закрытых помещениях при скоплении людей. Сюда относится общественный транспорт, школьные и вузовские аудитории, рабочие кабинеты и офисы.

В окружающей среде вирус появляется при отделении мокроты и слизи, когда человек чихает, разговаривает или кашляет. Вероятность заразиться при нахождении рядом с чихающим очень велика, так как в выбрасываемом воздухе находятся микроскопические капельки слизи, которые разбрасываются на большое расстояние и легко проникают в дыхательные пути других людей.

Если же микроорганизму удалось «добраться» до слизистых оболочек еще здорового человека, то он стремится закрепиться на эпителиоцитах носоглотки, а после отправляется внутрь.

Формы гриппа по характеру течения

Грипп относится к вирусным заболеваниям, обычно протекает в острой форме, сопровождаясь преимущественно повреждением слизистых. Классифицируется заболевание по двум основным критериям.

По степени тяжести грипп бывает 4 форм:

легкого течения – отличается нормальной или чуть повышенной температурой (не более 38 градусов), больного лихорадит на протяжении около 3 дней, интоксикация незначительна, дыхательные пути мало повреждены;

  • среднетяжелого течения – температура достигает отметки 38,5-39,5 градусов, лихорадка продолжается в течение 5 дней, существенны повреждения слизистых, отмечается интоксикация. Заболевание также могут сопровождать кашель (сухой или с отхождением мокроты), боль в голе, заложенность носа:
  • тяжелого течения – температура достигает 40-40,5 градусов, лихорадка продолжается более 5 дней, сильная интоксикация, поражения ЦНС (проявляются заторможенностью, галлюцинациями). Возможны кровотечения, выделение крови при кашле. Развивается острая дыхательная недостаточность, вероятен токсический шок;
  • гипертоксического течения – высшая стадия заболевания, сопровождающаяся сильной лихорадкой (более 5 дней), отеком или воспалением мозга, энцефалитом, кровотечениям в различных местах тела, нарушением работы всех органов.

В зависимости от характера течения грипп бывает:

  • неосложненный;
  • осложненный.

Грипп и ОРВИ в 2018-2019 году: симптомы и лечение

Специалисты утверждают, что наиболее эффективным способом предупреждения болезни является вакцинация. Именно по этой причине рекомендуется заранее подготовиться к эпидемии гриппа и ОРВИ, поставив прививку. Но что делать, тем, у кого имеются противопоказания или попросту нет желания «кормить» свой организм антигенами вируса? Таким пациентам поможет регулярный прием лекарственных препаратов, стимулирующих работу иммунной системы. Они запускают защитные функции организма, не давая попавшему в органы дыхания патогену активизироваться. Список подобных препаратов обширен, укажем некоторые из них.

Грипп: противовирусные препараты

Однако назвать наиболее эффективное из них нельзя. Все медикаменты этой группы отличаются аналогичным механизмом действия, формируют резистентность организма к определенной инфекции. Чаще всего на практике применяются:

  • ремантадин;
  • кагоцел;
  • эргоферон;
  • мазь оксолиновая;
  • осельтамивир;
  • ингавирин.

Вирус гриппа и ОРВИ: как не заболеть

Во время эпидемии приобретение лекарственных средств может быть проблематичным. Это связано с повышением цен на медикаменты в «сезон спроса», отсутствием необходимого лекарства в ближайшей аптеке, плохим самочувствием пациента, которому приходится самостоятельно отправляться за покупкой. Именно поэтому не помешает иметь дома небольшой запас лекарственных средств, причем это могут быть не только таблетки и капсулы, но и средства индивидуальной защиты (маски).

Итак, что должно быть в домашней аптечке для профилактики гриппа:

  • противовирусные препараты (например, оксолин, ремантадин);
  • средства личной защиты (тканевый слой маски не способен полностью защитить от заражения, но уменьшить количество патогенов, попадающих в органы дыхания, вполне может);
  • имунномодуляторы (умифеновир, кагоцел);
  • жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен, ревалгин);
  • антибиотики в целях исключения осложнений, вызванных бактериями (амоксициллин);
  • витамины, активизирующие защитные функции организма (аскорбиновая кислота).
  • Следует исключить использование в период перенесения гриппа аспирина.

Симптомы гриппа в 2018-2019 году

Инкубационный период (количество времени с момента последнего контакта с источником патогена) составляет 48 часов (или меньше). Обычно в этот промежуток человек чувствует себя нормально, может изредка отмечать першение или сухость слизистой носа. Позднее симптомы проявляются ярче: заболевание развивается резко, состояние быстро ухудшается.

О гриппе сигнализируют:

фебрильная (с повышением температуры тела до 38-39 градусов) или гектическая (колебания температуры в пределах 3 градусов в течение суток) лихорадка;

  • озноб;
  • головная боль;
  • сухость слизистых, жажда;
  • слабость и сонливость;
  • кашель без мокроты;
  • чувство першения в горле, боль;
  • мышечная слабость;
  • боль в суставах и костях.

Грипп отличается от респираторных инфекций тем, что начинается резко. Почти у всех пациентов заболевание начинается с температуры тела 39 градусов. У некоторых лиц со слабым иммунитетом температура повышается не сильно, нередко у них формируется комплекс осложнений на фоне низкой сопротивляемость организма патогенам. Бывает, что низкая температура также наблюдается у тех, кто ранее поставил прививку от гриппа. В большинстве случаев заболевание переносится за 5 дней в легкой форме.

Еще один отличительный признак – сухость слизистых и отсутствие насморка на 1-3 день после инкубационного периода. Если человек болеет ОРВИ, то насморк появляется сразу. Уже через пару дней течения гриппа температура чуть снижается, начинает отделяться мокрота, пациент жалуется на насморк.

Клинические проявления

Грипп характеризуется цикличностью в своем развитии, поэтому отмечается несколько стадий. Во время инкубационного периода субъективно обнаружить присутствие патогена в организме невозможно. Например, при гриппе штамма А этот период занимает до 2 дней, при заражении вирусом В – около 3-4 суток. После достижения достаточной концентрации в клетках наступает следующая фаза – разгар заболевания.

Обычно она характеризуется возникновением озноба, вялости, повышения температуры в пределах 38-30 градусов. Лихорадочное состояние тревожит пациента на второй день, постепенно угасая после. Если же лихорадка отмечается и в дальнейшем, есть основание задуматься о возникновении бактериальной инфекции.

Лицо человека отекает, появляется пигментация кожи и конъюнктивы, светобоязнь, повышенное слезотечение, дыхание через рот.

Все проявления гриппа делят на 2 группы – катаральный и интоксикационный синдромы. К первому относят патологии слизистых (першение в горле, кашель, осиплость, заложенность носа), ко второму – головную, суставную и мышечную боль, недомогание, нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

При легкой и средней форме гриппа больные выздоравливают на 7-10 день. Позднее они могут отмечать временные головные боли, слабость и повышенную усталость.

При гипертоксической форме (обычно у пожилых людей) клиническая картина усугубляется. Страдает в первую очередь ЦНС, отмечается нарушение работы двух и более систем организма

От осложнений после перенесения гриппа страдают 10-15% пациентов. Как правило, у них диагностируется пневмония, сопровождающаяся затруднением дыхания, кровохарканьем, изменением оттенка кожи, охлаждением конечностей.

Симптомы, характерные для отдельных штаммов вирусов

Существенных отличий при размножении вирусов разных штаммов нет. Обычно грипп развивается по одной и той же схеме: резкое начало с ухудшением самочувствия, сухой кашель, повышение температуры. Однако есть некоторые специфические проявления.

H1N1 (свиной грипп)

В 3 случаях из 10 отмечаются в самом начале течения заболевания проблемы с работой пищеварительной системы: начинается диарея, рвота, для пациентов характерно обезвоживание. Эти симптомы проявляются на 2-3 день, беспокоят человека больше, чем боль в горле или температура.

Нередко развиваются осложнения, затрагивающие легкие. Речь идет в первую очередь о пневмонии. Особенно внимательным следует быть при лечении маленьких детей, беременных женщин, а также при возникновении посинения губ, ногтей, отдышки.

Вирус гриппа В

Обычно болезнь протекает в легкой форме, температура повышена только 3 дня, после пациент постепенно выздоравливает.

Прочие штаммы и H3N2

Заболеванию присуща типичная клиническая картина, особо отличающихся симптомов нет. Редко осложнением становится пневмония, бывает кровоточивость слизистых, кровоизлияния на коже.

Вирус гриппа: возбудитель

Ежегодно тысячи ученых изучают вирус гриппа, однако до сих не найдено единого лекарства для избавления от заболевания, поскольку патоген отличается крайне высокой изменчивостью.

Существует 3 группы вируса   А,В,С.

Изменчивость вируса связана с его попеременным нахождением то в организме человека, то в клетках животных или птиц.

Грипп: лечить дома или в больнице?

Лечение гриппа требует систематического и достаточно длительного приема лекарственных средств. Продолжительность лечения – не менее 5 дней. Если специфических симптомов и осложнений нет, то пациента лечат амбулаторно. В остальных случаях он нуждается в госпитализации.

Показания к помещению в стационар:

  • старческий возраст (более 65 лет);
  • другие заболевания в тяжелой форме;
  • детский возраст (до 2 лет);
  • появление пневмонии;
  • беременность.

Если диагностируется пневмония, то пациентов вне зависимости от пола и возраста необходимо госпитализировать, особенно если воспаление легких двустороннее. Отказ от стационарного лечения грозит дыхательной недостаточностью и летальным исходом.

Чем лечить грипп в 2018-2019 году

При заболевании гриппом вне зависимости от штамма вируса, вызвавшего его, следуют такой схеме:

  • дезинтоксикация;
  • устранение причины (источника) болезни путем приема противовирусных средств;
  • симптоматическая помощь (назначение анальгетиков и жаропонижающих);
  • антибактериальная терапия с опорой на показания.

1.Что касается первого этапа, то на дому (амбулаторно) он заключается в приеме щелочной жидкости без сахара и газов. Рекомендуемый объем в сутки – 2,5 литра (при отсутствии дисфункции почек и сердца). В стационаре же назначается внутривенное введение инфузий плазмозамещающих растворов, обильное питье.

2.Во время противовирусной терапии целью врача является подавление размножения патогена, а также стимуляция организма на выработку интерферона. Лучше всего будет, если прием лекарств начинается с первого дня появления симптомов гриппа. Хорошую эффективность на этом этапе показали сразу несколько препаратов.

Профилактика гриппа

В целях профилактики прибегают к двум методам: вакцинации и неспецифическим способам (карантин, стимуляция организма и иммунитета).

Вакцинация

В определенных государствах прививка от гриппа является обязательной. В нашей стране на бесплатную вакцину могут претендовать беременные женщины, дети, лица с хроническими заболеваниями и пожилые люди. Прививка ставится за 1-1,5 месяца до момента ожидаемой эпидемии. Чтобы препарат полностью подействовал, вакцину требуется вводить, когда человек полностью здоров, его не беспокоят хронические заболевания.

Состав вакцины ежегодно меняется и зависит от возникновения штаммов в прошлом сезоне. Она может содержать:

  • живой штамм вируса – ослабленный микроорганизм (не ставится людям с ослабленным иммунитетом);
  • инактивированный штамм с иммуногенными белками (не ставится при аллергии на куриный белок).

Беременным женщинам рекомендуется проходить вакцинацию во 2 и 3 триместрах после консультации с акушером-гинекологом.

Об эффективности вакцины можно говорить только в том случае, если прививка поставлена не менее, чем за 2-3 недели до начала эпидсезона.

Неспецифические методы

К этой группе причисляют различные способы, позволяющие не допустить распространения заболевания:

  • карантин (закрытие школ, прекращение массовых мероприятий на 3-7 дней);
  • регулярное проветривание и уборка помещений;
  • использование марлевой повязки со сменой ее каждые 2 часа;
  • применение оксолиновой мази для слизистой носа;
  • прием витаминов и настоек с витамином С.

Также полезно при нахождении в общественных местах пользоваться одноразовыми салфетками (для заболевших), чихать и кашлять в них, немедленно их выкидывать после загрязнения, держаться на расстоянии в 1 метр от других людей, чтобы не заразить их, отказаться от объятий и поцелуев, прикосновения к слизистым (носу и рту), тщательно мыть руки.

Во избежание распространения инфекции врачи настоятельно рекомендуют заболевшим не посещать офис или школу, а обратиться в поликлинику за лечением. Своевременный подбор терапии позволит «встать на ноги» на 5-7 дней быстрее.