Внимание вакцинация против гриппа!!!

 

Внимание!

Приближается сезон подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

Наиболее высокие риски тяжелого течения имеют беременные женщины, пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями ( астма, диабет, сердечная и легочная патология), маленькие дети.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н ежегодная вакцинация против гриппа является обязательной. Не существует другой адекватной защиты против гриппа, кроме ежегодной вакцинации.

В настоящее время в ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №2» получена вакцина против гриппа «ГРИППОЛ». Вакцинация бесплатна. По вопросу проведения вакцинации обращаться к участковому терапевту или в прививочный кабинет (№227)

Внимание вакцинация против гриппа!!!

Эпидемии гриппа (от греч. epidemia - повальная болезнь) возникают в стране ежегодно, обычно в холодный сезон, и может охватывать до 15% населения.

Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. Заболевание в некоторых случаях вызывает поражения сердца, сосудов, легких, головного мозга. Грипп снижает иммунитет и может осложняться присоединением бактериальных инфекций, например пневмонии (воспаления легких). При тяжелом течении гриппа у маленьких детей и пожилых людей, а также у лиц с ослабленным иммунитетом, страдающих хроническими заболеваниями легких, сердца возможен смертельный исход.

Для вирусов гриппа характерна очень большая генетическая изменчивость. По этой причине через 3-5 лет регистрируются вспышки вирусной инфекции, когда вирус изменяется настолько, что иммунитет, выработанный у человека после прошлой встречи с возбудителем, уже не действует против нового варианта вируса. Все противогриппозные вакцины, используемые в мире, обеспечивают защиту от болезни на 6-8 месяцев. По этой причине рекомендуется прививаться ежегодно.

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей в возрасте до 6 месяцев особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте. Для профилактики гриппа выпускают живые вакцины, содержащие ослабленные, незаразные, живые вирусы гриппа и инактивированные (убитые) вакцины, содержащие убиты вирусы возбудителя.

У 3-5% привитых в норме могут развиваться поствакцинальные общие (небольшое увеличение температуры в первые дни после прививки, легкое недомогание) и местные (небольшой отек и краснота в месте инъекции) реакции. Постоянным противопоказанием к введению инактивированных расщепленных и субъединичных вакцин является повышенная чувствительность к яичному белку. Временным противопоказанием - острые или обострение хронических заболеваний. Вакцинацию откладывают до выздоровления.

Расщепленные и субъединичные вакцины – это те препараты, которые можно использовать для иммунизации пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе при наличии иммунодефицитных состояний и онкологических заболеваний. Также данными вакцинами можно прививать пожилых людей. За последнюю прививочную компанию не было зарегистрировано ни одного случая осложнения из-за вакцины, как отечественного производства, так и

закупаемой за рубежом .Лучше всего проводить иммунизацию против гриппа в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через четырнадцать дней. Эффективность прививки против гриппа у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90%.

Вакцины защищают не от всех острых респираторных вирусных инфекций вообще, а только от гриппа. Поэтому неправильно говорить: «Я прививку сделал, но все равно заболел». Главное, что прививка предупреждает заболевание именно гриппом. В настоящее время вирусологи области предполагают, что причиной вспышки 2015 года могут быть другие вирусы: парагриппа, аденовирусной инфекции.

Будьте здоровы!