Всемирный День борьбы с малярией

25 апреля 2018г. мировая общественность отмечает Всемирный День борьбы с малярией . Этот день призван объединить усилия по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2017 году зарегистрировано 212 миллионов случаев малярии, в том числе 429 тысяч летальных исходов.

В Российской Федерации за последнее десятилетие отмечается снижение показателей заболеваемости малярией на 33,3 %. Последний случай малярии с местной передачей  отмечался в 2014 году.

В 2017 году в Российской Федерации отмечается снижение показателей заболеваемости малярией на 14,2% по сравнению с предыдущим годом.

Всего было зарегистрировано 93 случая малярии в 30 субъектах Российской Федерации. В 2017 году случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано. В 2017 году завоз тропической малярии зарегистрирован из стран Африки (64сл,), Индии (3 сл.) и Доминиканской Республики (1 сл.), трехдневной малярии - из Индии, Афганистана, Пакистана. Наибольшее число случаев малярии завезено из Нигерии - 10 случаев, Конго - 9 случаев и Кении - 8 случаев, Анголы, Камеруна, Судана, - по 4 случая и др.

Число завозных случаев малярии из Индии составило 11 .

В Крыму сохраняется риск осложнения эпидемиологической ситуации по малярии в связи с завозом из эндемичных стран дальнего и ближнего Зарубежья. Ежегодно в Крыму регистрируется 3-5 случаев завозной малярии. Так, в 2017г. зарегистрировано 9 случаев завозной малярии,

Согласно последнего  Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации определены приоритетные направления своевременной диагностики малярии, проведению лабораторного обследования лиц, прибывших в течение последних трех лет из эндемичных по малярии территорий, а так же в вопросах проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение численности комаров путем проведения ларвицидных обработок водных объектов и гидротехнических мероприятий.

Ежегодно проводятся гидротехнические противомалярийные мероприятия, что позволило не допустить регистрации местных случаев малярии на территории полуострова на протяжении десятка лет.

Не следует пренебрегать мерами по использованию репеллентов и инсектицидов для борьбы с комарами - переносчиками заболевания, проводить засетчивание оконных проемов в жилых и производственных помещениях.  Владельцам приусадебных и дачных участков, во избежание выплода комаров. не стоит хранить воду в емкостях для полива более 5 дней.

Нужно помнить, что в эндемичных странах передача малярии от больного человека через укусы комаров происходит круглогодично. Поэтому за неделю до поездки обратитесь к своему участковому врачу или инфекционисту в медицинскую организацию. Специалист рекомендует Вам профилактическое лечение до выезда, на все время путешествия в очаге малярии и в течение шести недель после возвращения домой.