Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца 2023г

Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day) отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана (Jean Henri Dunant, 8 мая 1828 — 30 октября 1910), который родился в этот майский день.

В середине 19 века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста (International Committee of the Red Cross).

Официально название Международный Красный Крест было утверждено в 1928 году на 13-й международной конференции в Гааге. На конференции был принят устав организации, который изменялся впоследствии в 1952 и 1965 годах. А впервые День Красного Креста был отмечен в 1948 году. Официальное название Дня со временем менялось, «Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца» он носит с 1984 года.

На 25-й международной конференции Красного Креста, состоявшейся в октябре 1986 года, было утверждено новое название организации — Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК).

Задача МККК — оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий.

В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 года под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов». В 1918 году оно было преобразовано в Пролетарский Красный Крест, в 1925 году образован Союз Обществ  Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

В 1992 году, в связи с распадом СССР, был принят документ «О ликвидации Советского Красного Креста». Правопреемником СОКК и КП стало Российское общество Красного Креста (РОКК).

В настоящее время сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают во многих странах мира. В состав Движения входят: Международный Комитет Красного Креста, 192 национальных общества МККК и Международная Федерация обществ МККК. И в честь сегодняшнего праздника по всему миру проводятся 8 мая специальные кампании и мероприятия.

Международное Движение КК и КП использует возможность заявить в этот день о себе и призвать своих соотечественников к усилению гуманитарной деятельности в поддержку наиболее уязвимых слоев населения и жертв различных аварий, катастроф, стихийных бедствий и вооруженных конфликтов.

В 2014 году отмечалось несколько юбилейных и памятных дат для международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца — это: 150-летие создания первой в истории Женевской конвенции (эту конвенцию 22 августа 1864 года приняли 12 государств); 100-летие с начала Первой мировой войны (28 июля 1914 года) и учреждения Международного агентства по делам военнопленных (октябрь 1914 года).

В связи с этим, сотрудники и добровольцы, ветераны и активисты Российского Красного Креста, присоединившись к Международному Комитету Красного Креста и к Международной Федерации обществ КК и КП, провели множество различных праздничных мероприятий, посвященных этим памятным датам и объединенных общей темой: «150-летие гуманитарной деятельности».

Каждый год праздничные мероприятия в рамках Всемирного Дня Красного Креста и Красного Полумесяца посвящаются одному из основных направлений деятельности движения. Основополагающими принципами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца являются: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

Международное движение

Российский Красный Крест

Задача Движения – облегчать страдания людей, защищать жизнь и здоровье человека и обеспечивать уважение к человеческой личности, особенно во время вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций. Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца представлено в 192 странах и пользуется поддержкой 14 миллионов добровольцев. Ими движет сила гуманности.

Эмблемы Международного Движения

Принятие единого отличительного знака, который бы означал правовую защиту медицинских служб вооруженных сил, добровольцев, оказывающих помощь раненым, и жертвам вооруженных конфликтов – было одной из первостепенных задач, которая стояла перед основоположниками Движения.

Красный Крест

На дипломатической конференции в 1864 году, когда была принята Первая Женевская конвенция, был учреждён особый международный отличительный знак санитарных формирований армий, обеспечивающий

правовую защиту на полях сражений – Красный Крест на белом фоне. Этот символ был выбран по нескольким причинам:

испокон веков белый флаг считался символом намерения вести переговоры или сдачи в плен;

  • было запрещено стрелять в кого-либо, поднявшего белый флаг.
  • с добавлением Красного Креста его значение еще больше возросло, что позволило требовать уважение к раненым и к тем, кто приходит к ним на помощь.
  • знак был инверсией Швейцарского флага, что подчеркивало принадлежность данной идеи именно швейцарцам.
  • знак был прост в изготовлении и легко узнавался на расстоянии.

 

Красный Полумесяц

Во время русско-турецкой войны (1876-1878) Османская империя объявила, что впредь собирается использовать на своих санитарных обозах изображение Красного Полумесяца, уважая в то же время санитарные обозы противника, обозначенные Красным Крестом. Турки объяснили этот факт тем, что знак Красного Креста наносит оскорбление солдатам — мусульманам. Только на дипломатической конференции в 1929 году было дано согласие использовать эмблему Красного Полумесяца Турции и Египту.

Красный Кристалл

Международное Движение имело две общепризнанные эмблемы — Красный Крест и Красный Полумесяц. Национальное общество Израиля отказывалось применять эти символы, считая их религиозными, и использовало Красный щит Давида. Поэтому в 2005 году, в качестве нейтрального в отношении религий и государственной принадлежности, решили ввести ещё одну эмблему – Красный Кристалл (красный квадрат на белом фоне). Эта эмблема используется наравне с Красным Крестом и Красным Полумесяцем.

Принятие этого символа позволило Израилю войти в Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца, а специалисты из Израиля теперь могут оказывать медицинскую и гуманитарную помощь по всему миру, используя эмблему Красного Кристалла и под защитой международных законов.

Красный Кристалл могут использовать, если захотят или сочтут необходимым, любые государства, присоединившиеся к III Дополнительному протоколу Женевских конвенций, уведомив мировое сообщество об этом своём намерении.

Использование Эмблем:

В настоящее время многие страны используют Красный Крест, Красный Полумесяц или Красный Кристалл – все эмблемы равноценны. Правила использования эмблем закреплены в Женевских конвенциях и

дополнительных протоколах к ним, а также в национальных законодательствах большинстве стран.

Защитная функция

знак, который во время вооруженного конфликта служит визуальным символом защиты, предоставляемой (в соответствии с международным правом) медицинским службам, оборудованию и зданиям медицинских учреждений вооруженных сил и определенных гуманитарных организаций, работающих рядом с военными, чтобы облегчить страдания раненых, пленных и гражданских лиц, пострадавших в ходе конфликта.

Опознавательная функция

служат опознавательным знаком принадлежности к организации Красного Креста и Красного Полумесяца

В период вооруженного конфликта эмблему в качестве защитного знака могут использовать:

-военно-медицинские службы;

-признанные национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, уполномоченные своими правительствами оказывать помощь военно-медицинским службам;

-гражданские медицинские учреждения, уполномоченные правительством;

-другие добровольные общества помощи, получившие от правительства полномочия на осуществление своей деятельности и действующие на тех же условиях, что и национальные общества Красного Креста, Красного Полумесяца и Красного Кристалла.

 

Неправомерное использование эмблем и злоупотребление ими:

-имитация, т.е. использование знака, который из-за его формы и (или) цвета можно спутать с одной из эмблем.

-использование не по назначению означает любое использование отличительной эмблемы, не предусмотренное МГП: например, неуполномоченными лицами или организациями (коммерческими предприятиями, аптеками, врачами, ведущими частную практику, неправительственными организациями и т.д.) или в целях, не соответствующих основополагающим принципам Движения.

-вероломное использование – использование отличительной эмблемы во время вооруженного конфликта с целью защитить комбатантов и других участников военных действий и военную технику и ввести противника в заблуждение. Вероломное использование эмблемы, повлекшее за собой смерть или тяжелые ранения, считается военным преступлением.