День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах 2023

26 апреля, среда

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Первоначально она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».

Радиоактивные аварии – большая беда, наносящая непоправимый вред здоровью людей и приводящая к их гибели. С 1944 года, когда «мирный атом» начал служить человеку, по 2009 год в мире произошло, по данным статистики, более 100 аварий, но фактически гораздо больше. Трудно подсчитать, сколько жизней они унесли, потому что последствия проявляются через года. Поэтому в 2003 году был учрежден День памяти жертв радиационных аварий, который отмечается ежегодно 26 апреля во всех странах, являющихся членами ООН.

Трагическая история

Дата Дня выбрана в честь годовщины крупнейшей в истории человечества радиационной катастрофы. Ранним утром, 26 апреля 1986, года взорвался реактор на Чернобыльской АЭС. Выброс радиации в атмосферу в 100 раз превысил радиационный фон от взрыва обеих бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. В результате 160 000 км2 территорий Украины, Белоруссии и России были загрязнены, 400 000 жителей вынуждены были покинуть обжитые места. В  первые месяцы от радиации умерли 30 человек. 600 тыс. человек, среди которых ликвидаторы последствий и жители прилегающих территорий, получили неизлечимые заболевания. Повышение уровня радиации зарегистрировали в Европе, Азии, Америке и Канаде. Полностью последствия аварии не ликвидированы до сих пор.

Вторая крупнейшая катастрофа произошла в Японии на АЭС Фукусима-1, в 2011 г. В течение года скончались около тысячи человек.

В СССР ядерные аварии происходили в Челябинской области (1948, 1949, 1957 и 1967 гг.), Нижнем Новгороде (1970), на атомных подводных лодках. Периодически случаются форс-мажорные ситуации на атомных электростанциях, к счастью, не получившие широкомасштабного распространения.

Примеры последствий от аварий на АЭС заставляют человечество задуматься о разработке новых источников электроэнергии. Некоторые страны (Португалия, Исландия, Югославия, Норвегия и др.) отказались от использования атомных реакторов.

Нужен ли День памяти?

На фоне кризисов и чрезвычайных ситуаций, будоражащих нашу жизнь, Чернобыльская и другие катастрофы, ранее имевшие место в СССР, стали постепенно забываться. Чтобы не случилось полного забвения и избежать повторения таких катаклизмов в будущем, проводится День жертв радиационных катастроф.

Из 200000 россиян, участвовавших в ликвидации аварии, 46 тысяч стали инвалидами. Кроме  них  еще 570 тыс. человек  признаны  пострадавшими. Многие уже покинули нас, их имена остались в памяти, а выжившие требуют внимания и бережного отношения.

В Ярославле, Москве, С.-Петербурге и других городах РФ воздвигнуты памятники жертвам радиационных аварий. Проводятся митинги с возложением цветов и траурных венков. На них отдается дань памяти погибшим, выражается благодарность тем, кто ликвидировал последствия катастроф. О героях рассказывают по радио и телевидению. Чтобы новое поколение знало и помнило о подстерегающей беде, в прессе публикуются соответствующие материалы.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

     

Другие названия:

 

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах (до 2012 года), День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

День чернобыльской трагедии

Учрежден:

 

решением саммита СНГ в 2003 году

Традиции:

 

возложение цветов к памятникам и мемориалам ликвидаторам и погибшим в результате техногенных катастроф; траурные митинги

За последнее столетие человечество достигло грандиозного прогресса в технологическом развитии. Было построено огромное количество промышленных объектов, в том числе с использованием атомной энергии. К сожалению, иногда на них происходят аварии, приводящие к серьезным разрушениям и гибели людей. Чтобы почтить их память, была назначена специальная дата, во время которой проводятся ежегодные тематические мероприятия.

Когда отмечают

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля во всем мире. Он был установлен на саммите СНГ в сентябре 2003 года по инициативе бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Идею поддержали в ООН, призвав своей резолюцией справлять его во всех странах-участницах организации. В 2023 году на международном уровне событие отмечают 20-й раз.

В России оно справляется с 1993 года как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. 4 апреля 2012 года правительством РФ было принято постановление, изменившее название даты на День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Кто празднует

День чернобыльской трагедии – это дань уважения всем ветеранам и ликвидаторам техногенных аварий, которые, рискуя собственной жизнью и здоровьем, устраняли угрозы и последствия катастроф: пожарники, МЧС, милиция и другие службы.

История праздника

Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день случилась ужасная катастрофа, унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей – авария на Чернобыльской АЭС. Особенно затронула она Украину, где непосредственно находилась электростанция, а также близлежащие территории России и Белоруссии.

В результате разрушения одного из реакторов в воздух попало большое количество радиоактивных элементов, которые ветром разнеслись на расстояние более 160 тысяч квадратных километров. Наибольшему поражению подверглись территории городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение о полной эвакуации населения, проживающего в 30-километровой зоне от поврежденного реактора. Наибольшую дозу облучения получили сотрудники АЭС, более 30 человек из них умерли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев.

Пожар, возникший после взрыва, тушили местные пожарные, а также вспомогательные бригады из Киева и соседних районов. Работы проводились без специальных костюмов защиты, люди получали гигантские дозы радиации, практически жертвуя своей жизнью. Последствия аварии ликвидируют и по нынешний день: над разрушенным реактором был построен бетонный саркофаг, выполнялись работы по очистке территорий от опасных радиоактивных элементов. Все эти мероприятия проводились совместно несколькими министерствами – МЧС, армией, милицией. В наиболее загрязненной 30-километровой зоне (зоне отчуждения) за несколько лет поработало более 600 тысяч человек. Впоследствии все они получили статус ликвидатора аварии, определенные льготы, однако

смертность среди них превышала нормы в десятки раз.

Интересные факты

Многие жители сел и деревень из зоны отчуждения, несмотря на запреты, через некоторое время вернулись в родные дома. Высокий радиационный фон не оказал на них губительного воздействия, некоторые продолжают там жить  и по сей день.