Как избежать теплового удара?

Перегревание организма - одна из самых серьёзных проблем, которые могут возникнут в жаркое время года. При высокой температуре воздуха вы можете пострадать от теплового или солнечного удара.

Симптомы у них почти одинаковые, но солнечный удар намного опаснее — он сопровождается очень высокой температурой, после него организм нуждается в более длительном восстановлении.

Тепловой удар возникает при долгом пребывании на жаре (в том числе и в закрытом помещении), солнечный же может быть вызван пребыванием под прямыми лучами солнца. Результат — нарушение естественной терморегуляции нашего тела.

Как избежать теплового удара?

Необходимо избегать пассивного нахождения под прямым солнечным светом с 11.00 до 16.00 и повышенной физической активности в эти часы.

Защищаться от солнечных лучей: носить головной убор светлых тонов, пользоваться зонтиком, отдыхать под навесом или в тени деревьев.

Носить одежду из натуральных тканей и светлых тонов.

Соблюдать достаточный питьевой режим, выпивая не менее 2-3 л воды в день; при работе в помещениях с повышенной температурой воздуха чаще открывать окна, использовать кондиционеры и вентиляторы, периодически выходить на 5-10 минут в прохладные помещения; избегать переедания, особенно жирной и острой пищей; нельзя употреблять алкоголь и даже слабые алкогольные напитки.

Ну и последняя рекомендация касается тех, кто уже перенес тепловой или солнечный удар, повторный тепловой удар может случиться в тот же день и с более тяжелой симптоматикой!
               

Первые признаки теплового  и солнечного удара:

 - Покраснение кожных покровов;

 -Кожные покровы холодные на ощупь, иногда с синюшным - оттенком; слабость, сонливость;

- Помутнение сознания, одышка;

- Холодный пот, сильная головная боль и головокружение;

- Расширение зрачков, потемнение в глазах;

- Учащение и ослабление пульса;

- Высокая температура (до 40 С);

- Тошнота, рвота, боли в животе;

-Задержка мочеиспускания;

- Шаткость походки;

- В тяжелых случаях: судороги, потеря сознания.

Симптомы теплового удара у детей – такие же, только клиника всегда будет более выраженной, а состояние – тяжелее. Может быть даже носовое кровотечение.

Первая помощь

Действия должны быть слаженными, оперативными, а главное – своевременными! Изолировать пострадавшего от повреждающего фактора – тепла: посадить в тени, вывести в прохладное помещение и т.д. Вызвать скорую помощь.

Не беритесь оценивать тяжесть состояния пострадавшего – даже если объективно человек чувствует себя неплохо, он должен быть осмотрен врачом. Если сознание нарушено – дать понюхать нашатырный спирт, потереть и ущипнуть за мочки ушей, слегка щелкнуть по носу.

Снять одежду, увеличивающую нагревание тела и стесняющую движения. Обеспечить приток свежего воздуха.

Положить под голову валик из подручных средств.

Накрыть тело влажной тканью, если на коже имеются солнечные ожоги – приложить к ним прохладные примочки, которые следует менять по мере подсыхания ткани.

Ко лбу и под затылок нужно положить холодные компрессы: холодное полотенце, кусочки льда, завернутые в ткань, бутылку с холодной водой; обливать тело прохладной водой. Если больной может передвигаться сам – поместить его под душ или в прохладную ванну. Дать больному прохладное питье, зеленый чай комнатной температуры. Нельзя употреблять кофе, энергетики, а тем более спиртное.
                               
                                              

ГБУЗ РК Симферопольская поликлиника №2  Центр здоровья