КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИПОМ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГБУЗ РК «ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ»

ОСТАНОВИСЬ И ПРОЧТИ

  1. Вирус гриппа передается при кашле и чихании, попав в нос, рот, глаза, а также с предметов и пальцев рук. Гели, мыло и антисептики хорошо уничтожают вирусы. Чаще мойте руки, проводите влажную уборку помещений и обрабатывайте мебель, телефоны и другие предметы. В период эпидемии, одежду чаще проветривайте и стирайте.
  2. Вернувшись домой, обязательно вымойте руки, умойтесь и промойте носовые ходы. Только после этого подходите к детям.
  3.  При первых признаках заболевания респираторной инфекцией оставайтесь дома и вызывайте врача. Прикрывайтесь платком или салфеткой при кашле. Не подвергайте риску заражения окружающих.
  4. Больного следует изолировать, не допускайте к нему детей, беременных женщин и больных с хроническими заболеваниями. Выделите для больного отдельную посуду и предметы гигиены. Желательно, чтобы за больным ухаживал один член семьи, используя защитную маску, которую следует менять каждые 2 часа с последующей стиркой и проглаживанием горячим утюгом. Салфетки, носовые платки, маски, посуду больного в домашних условиях следует замачивать в кипятке с последующей стиркой или утилизацией. Комнату больного необходимо проветривать каждые 4 часа, подвергать влажной уборке 2 раза в сутки.  Хорошо в воду добавлять жидкость типа «Доместос» или «Белизна».
  5. При кашле и чихании прикрывайтесь платком или салфеткой.
  6. Медицинским работникам, работникам аптек, торговой сети при работе в обязательном порядке следует пользоваться масками и, где это возможно, защитными экранами.
  7.  Воздержитесь от поездок без крайней необходимости в общественном транспорте, старайтесь больше ходить пешком. Не посещайте мест большого скопления людей. Без крайней необходимости избегайте поездок в страны, неблагополучные по заболеваемости гриппом.
  8.  При закрытии учебного заведения на карантин старайтесь больше находиться дома, не посещайте интернет-клубы, дискотеки, зрелищные мероприятия.
  9. Пожилым одиноким неработающим людям следует в период подъема заболеваемости сделать запас пищевых продуктов,   необходимых для них медикаментов и стараться не посещать места большого скопления людей.
  10.  Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, не злоупотребляйте алкоголем,  старайтесь высыпаться. При выходе на улицу тепло одевайтесь, обязательно носите головной убор и перчатки в холодную погоду.  Употребляйте больше лука и чеснока – содержащиеся в них фитонциды,  губительно действуют на вирусы.

Грипп – острое респираторное вирусное, очень заразное заболевание. Источником инфекции является больной человек, который заразен не менее 5 суток, а при наличии осложнений со стороны легких – до 9-10 дня.

  • Больной выделяет вирус при кашле и чихании, при этом возбудитель распространяется на 3 метра от источника, попадая в дыхательные пути здоровых людей, а также на предметы, посуду, игрушки. Грипп передается воздушно-капельным путем, а также через предметы, посуду, общее полотенце. Вирус любит низкие температуры, поэтому, вернувшись домой в зимнее время с улицы, вы его можете иметь на коже лица, рук.  Первое, что нужно сделать по возвращении, особенно при наличии маленьких детей в семье, – это умыться и вымыть руки.
  • При первых признаках заболевания: головной боли, боли в глазных яблоках, ломоты во всем теле, слабости, сухом кашле – нужно остаться дома, лечь в постель и вызвать врача. Показано обильное питье чая с малиной, медом,  смородиной, лимоном, отвара липового цвета. При отсутствии аппетита лучше не есть насильно, если же аппетит сохранен, употреблять куриный суп, жидкие каши, творог, кефир, омлет, суфле, фрукты, соки. Комнату, где находится больной, необходимо проветривать каждые 4 часа, делать ежедневную влажную уборку. К больному в комнату нужно входить только в медицинской маске или повязке из 4-х слоев марли. Маски менять каждые 4 часа. Желательно, чтобы за больным ухаживал только один член семьи, нельзя допускать к нему детей и беременных женщин.
  • Старайтесь в период эпидемии не пользоваться общественным транспортом, не посещайте мест большого скопления людей. Одевайтесь тепло, носите головной убор и перчатки.
  • При кашле и чихании прикрывайтесь платком, не стесняйтесь призывать к этому окружающих.

Соблюдайте все рекомендации врача.

Если Ваш ребенок заболел ОРВИ

Ваши действия

Уложить в постель. Изолировать от остальных членов семьи (в отдельной комнате или отгородив ширмой или занавеской). Вызвать врача на дом. Только врач может оценить состояние тяжести заболевания и назначить правильное и адекватное состоянию больного лечение. До прихода врача больного нужно укрыть, напоить горячим, лучше травяным или ягодным чаем. Если нет аллергии, можно добавить в чай мед.

Как лечить

  • Лечение гриппа у детей проводят только по назначению врача! Помните, чем раньше начато медицинское наблюдение и адекватное лечение, тем выше его эффективность.
  • Недопустимо подавлять повышение температуры тела. Повышенная температура тела является одним из механизмов, создающих условия для быстрого освобождения организма детей от возбудителей инфекционных заболеваний (вирусов и бактерий). Препараты для снижения температуры применяют в тех случаях, когда лихорадка ведет к нарушению функций организма. Как правило, это бывает при повышении температуры тела выше 38,0–38,5°С. Согласно рекомендациям ВОЗ для снижения температуры назначают Парацетамол или препараты на его основе.
  • Для лечения гриппа в схему лечения обязательно включают препараты, обладающие противовирусным действием. Все домашние средства или рекомендуемые в аптеках готовые препараты также должны применяться только под наблюдением медицинских работников.
  •  Антибиотики, как правило, при гриппе назначают при неблагоприятном прогнозе и возможности развития осложнений. Это решит лечащий врач на основании результатов осмотра и выслушивания больного ребенка. Не возражайте, если врач будет рекомендовать вашему ребенку лечение в стационарных условиях.
  •  Обратите особое внимание на питание ребенка. Пища должна быть богатой витаминами и микроэлементами, желательно преобладание кисло-молочных продуктов с увеличенным содержанием бифидо- и лактобактерий, овощных и фруктовых блюд. Больного нужно обильно поить (соки, минеральная вода, морсы, настои, отвары трав, настой шиповника).

Помните о необходимости принятия мер по защите от гриппа других членов семьи.

Обращайтесь в неотложную медицинскую помощь или вызывайте "Скорую помощь", не ожидая прихода лечащего врача, если у вашего ребенка наблюдаются признаки, перечисленные ниже:

  • У ребенка затруднено дыхание, которое не улучшается даже после удаления из носа слизи и его прочистки.
  • Состояние ребенка стало хуже, чем в начале заболевания. У ребенка появляются неадекватные реакции. Например, ребенок не плачет в тех случаях, когда обычно плакал; матери не удается установить с ним зрительный контакт; ребенок апатичный или сонный или наоборот резко возбужден.
  • Ребенок начинает меньше пить или у него появляются признаки обезвоживания. Обычно признаками обезвоживания являются: отсутствие слез при плаче, уменьшение количества мочи (сухие подгузники), сухость слизистых оболочек (губы, язык, глаза), отечность тела, на котором долго не проходят вмятины от нажима пальцем. У ребенка наблюдается повышенная температура, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств в дозах, рекомендуемых врачом.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!