Международный день инвалидов 3 декабря

Международный день инвалидов 2020 отмечается 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. Присоединяются также те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Цель дня инвалида – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

История и традиции.

16 декабря 1976 г. Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/31/123 провозгласила 1981-й год Международным годом инвалидов, а период с 1983 по 1992 гг. – Десятилетием инвалидов. Позднее был учрежден Консультативный совет, приняты лозунги и разработана Программа действий.

3 декабря 1982 г. прошло 90-е пленарное заседание, на котором подводились итоги работы в рамках Международного года инвалидов. Было установлено, что по истечении этого периода улучшилось положение людей с ограниченными возможностями и повысился информационный уровень населения.

По окончании Программы Десятилетия инвалидов было принято решение об утверждении Международного дня инвалидов. Праздник провозгласила Генеральная Ассамблея ООН на 47-й сессии резолюцией № A/RES/47/3 от 14 октября 1992г. 16 декабря 1992г. резолюцией № A/RES/47/88 она предложила всем странам-участницам ООН организовывать мероприятия, направленные на включение инвалидов в жизнь общества.

13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/61/106 приняла Конвенцию о правах инвалидов.

Каждый год данное торжество проходит под новыми лозунгами. Для инвалидов проводятся различные спортивные мероприятия, где победитель из числа маломобильных граждан получает ценный приз. А также устраиваются концерты, конференции и дискуссии, посвященные следующим вопросам:

  • Проблемы людей, у которых имеются ограниченные возможности.
  • Улучшение их качества жизни.
  • Оптимизация, связанная с вхождением в социум.

А в учебных заведениях обязательно проходят внеклассные уроки, и встречи с теми, кто, несмотря на свои увечья, все равно старается жить полноценной жизнью.

Интересные факты

На протяжении всего времени пока шла Отечественная война, многие солдаты получили травмы и в результате чего остались инвалидами на всю оставшуюся жизнь.

Зафиксированы случаи, когда даже после серьезных увечий, полученных в боях с фашистскими захватчиками, люди продолжали отважно защищать свою страну и свой народ. Во время ВОВ летчики, которые получили увечья и стали инвалидами, продолжали сражаться за Родину. Истории известны 3 таких человека с потерей зрения, 1 – без руки, 6 – без ног и 3 комиссованных в результате сильных увечий (неспособность к передвижению – перебит позвоночник).

  • В некоторых российских городах имеются проблемы, связанные с инфраструктурой, которая требуется для полноценной жизни инвалидов.
  • Во всем мире насчитывается примерно 10% населения считающиеся маломобильными.

Согласно данным Росстата, по состоянию на конец 2015 года в России проживало 12,93 млн. инвалидов. Из них 1,36 млн. – I группы, 6,47 млн. – II группы, 4,49 млн. – III группы, 0,61 млн. – детей-инвалидов.

  • Международный день инвалидов – это день, который сложно назвать праздником… Скорее, он является памятной датой. Такая ситуация обусловлена тем, что инвалидность не может быть поводом для радости, а является поводом для горечи, которая одновременно должна подстегивать желание жить и успешно бороться с трудностями. День инвалидов отмечают не только в России, а во всем мире. Он приходится на 3 декабря. Важно отметить то, что в большинстве случаев слово «инвалид» не принято часто использовать, так как оно предполагает отсутствие тактики по отношению к человеку, который также желает быть равноправным членом общества. Вместо слова «инвалид» принято говорить «люди с ограниченными возможностями». Иная ситуация сложилась в России. Вне всяких сомнений, менталитет российского общества следует менять для того, чтобы даже люди с ограничениями чувствовали уважение к себе.
  • Что представляет собой Международный день инвалидов?
  • Памятную дату приурочили к завершению Десятилетия инвалидов. ООН проводило соответствующее мероприятие для того, чтобы общество больше информации узнавало о людях, которые вынуждены жить с определенными ограниченными физическими возможностями. Важно отметить то, что за отведенное время удалось выполнить значительную работу. В результате инвалиды начали приобретать больше прав и смогли почувствовать себя наравне с другими людьми.
  • Для изменения ситуации в лучшую сторону проводились специальные мероприятия, необходимые для улучшения положения инвалидов в нынешнее время. Международный день инвалидов был введен в 1992 году. С тех пор памятная дата приобретает всю большую ценность для общества.
  • Ежегодно принято проводить выставки и концерты, встречи и акции. Подобные мероприятия устраиваются государственными властями и благотворительными организациями. Все это направлено для привлечения повышенного внимания к жизни людей, которые обладают определенной группой инвалидности. В то же время предполагается необходимость социальной интеграции и повышение уровня комфорта жизни.
  • Союз инвалидов России.
  • В РФ существует специальная организация, а именно Союз инвалидов. Она была образована 11 июня 1999 года. Инициаторами создания Союза инвалидов являются общественные организации, которые изначально направлены на сплочение инвалидов с разными физическими проблемами. Основной задачей является развитие системы, позволяющей людям вести полноценную жизнь в обществе. Для этого регулярно проводятся мероприятия разного масштаба, организовываются благотворительные акции. Вне всяких сомнений, все это оказывается достойной поддержкой.
  • Всероссийское общество инвалидов.
  • Люди, которые обладают недееспособностью на физическом уровне, также получают возможность быть членами Всероссийского общества инвалидов. Данная организация представляет собой члена Международной организации инвалидов. Деятельность ведется длительное время, а именно с 17 августа 1988 года.
  • Общество необходимо для защиты прав, а также интересов инвалидов, проживающих в России. Основной задачей является предоставление возможностей, являющихся максимально приближенными к возможностям здоровых людей. Общество также предоставляет все необходимое для проведения медикаментозной терапии и технической реабилитации. Родные инвалидов могут получать специализированную литературу, которая также предназначена для социальных работников, медиков. Число специализированных изданий превышает 20
  • Важно отметить то, что в 1980-ые годы инвалиды 1, а также 2-й групп не могли рассчитывать на трудоустройство. Этот запрет был снят только в 1996 году. Конечно, это стало продвижением в нужном направлении, но при этом инвалиды по-прежнему испытывают серьезные трудности с трудоустройством.
  • Какие проблемы должны решать инвалиды?
  • Государственные власти, общественные организации и обычные люди стараются делать, как можно больше важных шагов для облегчения жизни инвалидов. Несмотря на это, положение продолжает оставаться тяжелым. Например, в российских городах для людей с ограниченными физическими возможностями отсутствуют условия, позволяющие жить полноценно. К тому же не во всех общественных местах присутствуют пандусы и оборудованные туалеты для людей на колясках. Ситуация с людьми, страдающими серьезными нарушениями слуха, зрения, речи, также остается сложной. По данной причине инвалиды предпочитают оставаться в помещениях, а не выходить на городские улицы.
  • Россияне по-прежнему не всегда склоны проявлять лояльное отношение, толерантность. С данными проблемами также нужно активно бороться, стараясь изменить менталитет в лучшую сторону.
  • На Западе отношение оказывается абсолютно другим. Люди могут чувствовать себя полноценными членами общества и не стесняться определенных отличий. Такое ощущение позволяет без страха передвигаться по городу. К тому же в западных странах отсутствуют проблемы, связанные с комфортом передвижения. По данной причине даже поиск работы и устройство личной жизни существенно упрощаются.
  • Для установления статуса «инвалид» и определения группы инвалидности принято проводить медико-социальную экспертизу. Данная процедура является медицинской и юридической одновременно. Размер пенсии определяется группой инвалидности. Кроме этого, определяются ограничения в работоспособности, уровень дееспособности, льготы по оплате жилья, возможность получения санаторных путевок. Для каждого инвалида разрабатывают индивидуальную программу реабилитации. Однако иногда приходится защищать и эти права.
  • Несмотря на все тяготы жизни, инвалиды обладают сильным характером и могут действовать активно, целеустремленно для улучшения своей ситуации.
  • Когда тебе плохо, кто способен мотивировать лучше всего? Я думаю, что отличным двигателем станет человек, который, действительно, лишен в жизни многого и, тем не менее, не унывает и способен стать примером для многих людей. В международный день инвалидов можно чествовать их, воздавая почести за их крепкий дух в слабом теле.
  • Международный день инвалида Удивительные примеры, способные вызвать восхищение и уважение, 11 интересных фактов про этот день. И это лишний повод для всех здоровых людей с двумя руками и ногами задуматься о своей жизни и перестать ныть по пустякам. Как бы грубо это ни звучало.
  • Этот праздник в 1992 году предложила отмечать генеральная Ассамблея ООН. Ежегодно выбирается одна тема, которую потом пытаются реализовать. В этот день положено поздравлять людей, которые лишены в жизни много того, что есть у нас, но не опускают при этом руки. Духом не падают, а даже дают всем пример стойкости духа и жизнерадостности. Многие люди, которые лишись при рождении, или в результате какого-то происшествия рук, ног, слуха, голоса, и так далее, живут более полноценной жизнью, чем те, кто все имеет, а ноет от того, что ему плохо, и не умеет радоваться жизни.

  • Ник Вуйчич житель австралийского города Сидней именно такой человек-батарейка, который заряжает миллионы несчастных: как больных, так и здоровых. У Ника редкая болезнь, которая называется «синдром тетраамелии», и хотя на УЗИ все показатели были в норме, на деле оказалось, что у младенца не было ни рук, ни ног. Конечно, в первое время для родителей такой диагноз был настоящим шоком, но затем они приняли единственно верное решение, которое стало актуальным и для их сына. Нужно жить и радоваться. Даже в такой сложной ситуации это звучит очень просто. Ник отучился в обычной школе, где сумел преодолеть неприязнь одноклассников, затем получил высшее образование в университете. Хирурги создали ему на отростке ноги пару подвижных пальцев, с помощью которых он научился работать на компьютере, писать и делать другие простые вещи. Несмотря на свое финансовое образование, большую часть жизни Ник работает оратором, который мотивирует всех на великие свершения. Те, кто не может лично присутствовать на его лекциях читают его книги. Также Ник является директором благотворительного фонда. Кроме всего прочего, этому человеку удалось доказать, что он не только отличный мотивационный оратор, но и прекрасный семьянин. У Ника есть жена и двое детей. И на этом он не остановился, а вместе с родными усыновил еще 3 детей. Другие отважные и сильные инвалиды
  • Конечно, про самого известного инвалида, наверное, слышали все. Стивен Хоккинг изучал Черные дыры и Большой взрыв. У него боковой амиотрофический склероз, который усадил его в инвалидное кресло, лишил голоса и любой подвижности. Действующей осталась только мышца щеки. Рядом с ней закрепили датчик, с помощью которого он управляет компьютером.
  • А вы знаете, кто является лучшим лучником планеты? Человек по имени Мэтт Стацман. Но всё бы было вполне обыденным, если бы не один факт: у него нету обеих рук и стреляет он при помощи ног.
  • Терри Фокс — ещё один известный инвалид, который организовал «Марафон надежды». В 19 лет этому подающему надежды спортсмену поставили диагноз «рак». И тогда он решил пробежать от одного океана, до другого. Его хватило на 143 дня, после чего он сошел с дистанции, не завершив свои цели. Теперь выше 50 стран мира проводят забеги в его честь.
  • Конечно, наверняка вы слышали о великом музыканте Стиви Уандере, который был слепым от рождения.
  • Еще один прославленный музыкант, лишённый зрения — это Рэй Чарльз. Примечательно, что последний основал фонд помощи для глухих. На все вопросы о странности своего выбора он отвечал, что именно его способность слышать музыку помогает ему жить полноценно.
  • Хелен Келлер родилась слепой и глухой. Обычно люди с такими патологиями влачат жалкое существование в специальных интернатах. Но Хелен оказалась очень упорной. Она получила образование и закончила университет. Кроме всего прочего, Хелен выпустила 12 книг и занимается политикой.
  • Хью Герр еще в юношестве лишился ног, но не унывает и занимается скалолазанием. Для его любимого занятия ему разработали специальные бионические протезы, которые он считает более совершенными, чем обычные ноги.
  • Наверное, многие слышали про южноамериканского бегуна Оскара Писториуса? Он вдохновляет миллионы людей на свершения в спорте. Боб Радоци, потеряв руку, не потерял вдохновения и разработал специальный протез для занятий спортом.
  • Эйми Мюлинс считается одной из самых красивых женщин в мире, причём у неё отсутствуют обе ноги. Это совершенно не мешает ей заниматься любимым видом спорта, быть моделью и сниматься в кино. Согласитесь, что если рассказывать взрослым и детям о Дне инвалида упоминая всех этих людей, праздник уже не кажется таким беспросветным и грустным?

11 интересных фактов про этот день Это свыше миллиарда человек в мире относятся к этой категории. Примерно 200 млн. из них имеют серьезные функциональные проблемы. К сожалению, инвалидность и бедность – понятия взаимосвязанные, а больше всего людей с ограниченными возможностями живёт в развивающихся странах. Различные мероприятия ко Дню инвалидов направлены на повышение уровня жизни этих людей. И даже если они имеют такой же доход, как и полностью здоровые люди, то вынуждены тратить дополнительные средства на медицинскую помощь.

  • В прошлом году в России проживало почти 13 млн инвалидов. Этим людям помогает около 70 благотворительных фондов различных направлений. Только 9 из 100 автобусов оборудованы специальными приспособлениями для перевозки таких людей. При этом почти 50% из них пользуется городским транспортом. В России работает программа «Доступная среда», которая помогает инвалидам адаптироваться в обычной жизни.
  • В 1960 году были проведены первые паралимпийские игры. А в 1976 они стали не только летними, но и зимними. Кстати, в 1904 году на Олимпийских играх Джордж Эйсер выиграл невероятное количество золотых медалей в различных видах спорта. Здесь были и параллельные брусья, и канат, и гимнастические снаряды. Но выделяло его среди всех остальных отсутствии одной ноги. В Сингапуре у инвалидов и пенсионеров существуют специальные карточки для светофоров. Они позволяют продлить зеленый свет на несколько секунд, чтобы спокойно перейти дорогу. Вдохновляющими примерами могут быть не только люди, но и животные. Небольшая собачка, которую зовут Фейф, лишилась двух передних лап. Но она отлично ходит на задних, как человек. Обычно Фейф работает в госпитале для солдат, где демонстрирует свои невероятные способности и мотивирует больных жить полноценно.

Что подарить на Международный день инвалидов?

Конечно, многих обрадуют реабилитационные средства, которые существенно облегчают жизнь, например, удобная коляска или бионический протез руки. Все подарки должны учитывать особенности того, кого вы хотите поздравить с праздником. Книги всегда открывают перед нами новые миры и могут быть мощными мотиваторами. Чтобы подарок постоянно напоминал о вас, можно вручить подписку на интересный журнал. Поход в театр, в кино, на концерт, позволят почувствовать себя полноценными людьми. Поищите небольшой планшет или ноутбук. Набор для рукоделия скрасит досуг. Часто в жизни таких людей большое значение имеет музыка. Выбор в этом направлении огромный: от музыкального центра до плеера, от пластинок до флешки с любимыми композициями. Фотоаппарат превратит даже скучные будни в увлекательное занятие. А курсы фотографирования (можно поискать и онлайн-варианты) помогут заниматься этим делом профессионально. Детям понравятся настольные игры или конструктор. Посуда с любимыми героями из мультфильмов – также отличный выбор. Не забудьте пожелать хорошего дня в этот день. Постарайтесь найти такой подарок, который обрадует и не обидит.

Опросник «Твое отношение к людям с ограниченными возможностями»

Данный опросник ориентирован на выявления отношения населения к инвалидам

 

1. Люди – инвалиды часто встречаются тебе в повседневной жизни?

А) часто, Б) редко, В) иногда, Г) никогда не встречаются, Д) твой вариант ответа:

2. Что ты знаешь о жизни людей с инвалидностью, их возможностях и трудностях?

А) Да, знаю, что им приходится несладко, Б) Имею смутное представление об их жизни, о том, что им нужно, В) Ничего не знаю о жизни инвалидов и не интересуюсь этой темой, Д) твой вариант ответа:

3. Какие чувства вызывают у тебя люди - инвалиды при встрече?

А) жалость и сочувствие, Б) неприязнь, В) любопытство, Г)безразличие, Д) твой вариант ответа:

4. Если бы в твой класс пришел ученик с ограниченными возможностями ты бы относился к нему:

А) как к равному, Б) избегал общения с ним, В) не обращал внимания, Г) старался помогать ему, Д) твой вариант ответа:

5. Как по твоему мнению люди с инвалидностью относятся к здоровым людям?

А) С неприязнью и обидой, Б) Безразлично, В) Завидуют здоровым людям и их возможностям, Г) Доброжелательно, Д) твой вариант ответа:

6. Если инвалид попросит у тебя помощь на улице или в общественном транспорте, ты поможешь ему?

А) Да, конечно, Б) Сперва подумаю, В) Скорее всего нет, Г) Затрудняюсь ответить

7. Как ты поступишь, если твоим соседом в поезде окажется человек в инвалидной коляске?

А) Постараюсь поменять своё место, Б) Постараюсь не замечать его трудностей, ведь меня это не касается В) Буду помогать ему, если только он попросит меня об этом, Г) Буду помогать ему при малейшей возможности, не ожидая просьбы о помощи, Д) твой вариант ответа:

8. В интересах инвалидов можно постараться сделать следующее:

А) Пересмотреть своё отношение к инвалидам, Б) Даже не знаю, чем я могу помочь инвалидам, В) Помощь инвалидам – забота государства, Г) Отдавать часть своего дохода инвалидам, Д) твой вариант ответа:

9. Что хорошего и полезного делается, в нашем городе для инвалидов?

А) Делается всё, чтобы инвалиды не чувствовали себя брошенными, Б) Кое-что делается – устанавливаются пандусы и знаки, В) Не делается практически ничего, Г) Зачем что-то делать если инвалиды практически не выходят из дома, Д) твой вариант ответа: