Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения в 2020 году приходится на 19 ноября

Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим.

Всемирный день отказа от курения не имеет фиксированной даты. В 1977 году было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью. Вне всяких сомнений, активная работа с населением в данном направлении должна вестись на протяжении всего года, однако выделение отдельного дня призвано показать значимость победы над пагубной зависимостью для всего человечества.

Инициаторами учреждения памятной даты стали члены Американского онкологического общества, которые в очередной раз ужаснулись негативному влиянию сигарет на здоровье не только самого курильщика, но и окружающих его людей, невольно вынужденных вдыхать так называемый вторичный отравляющий ядовитый дым, который, помимо вызывающего привыкание никотина, содержит в себе более семи тысяч опасных химических соединений, внушительная доля которых наносит непоправимый вред здоровью и является канцерогенами.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, табакокурение является одной из главных опасностей для здоровья человечества.

По данным ВОЗ, каждый год пагубная привычка становится причиной не менее семи миллионов смертей, среди которых более миллиона приходится на долю пассивных курильщиков. По самым оптимистичным прогнозам, если ситуация не начнет в ближайшее время меняться в лучшую сторону, к началу следующего десятилетия пугающая цифра может вырасти еще на миллион человек в год. Поэтому становится очевидным, что пропаганда здорового образа жизни имеет основополагающее значение для благополучия всего человечества.

В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября и, возможно, хоть кто-то, всего на одни сутки отказавшись от вредной привычки, решит перебороть себя и расстаться с зависимостью навсегда. С этой целью на улицах городов мира раздают информационные листовки, проводят конференции и читают просветительские лекции о последствиях для здоровья курильщика и методах борьбы с пагубной зависимостью.

Всемирный день отказа от курения учредили в 1977 году

Еще раз о вреде курения

Мы решили не оставаться в стороне и лишний раз напомнить нашим читателям, почему курить — здоровью вредить.

Начнем с того, что табакокурение приводит к возникновению сильнейшей зависимости, как алкоголь и наркотики. Возникает пристрастие достаточно быстро, буквально после первых нескольких затяжек, а избавиться от него под силу далеко не каждому, несмотря на то, что о побочных эффектах сомнительного удовольствия не говорил разве что ленивый.

Если вдруг вы забыли, чем чреват этот запретный плод, спешим напомнить, что каждая выкуренная сигарета семимильными шагами приближает вас к ишемической болезни сердца, сосудистым заболеваниям, возникновению тромбов, инфаркту или инсульту, риск которых у курильщиков повышается вдвое, в сравнении с некурящими людьми. Помимо сердечных проблем вредная привычка грозит следующими проблемами:

  • в значительной степени повышается риск онкологических заболеваний. От канцерогенов, содержащихся в табачном дыме, страдают не только гортань, трахея, бронхи и легкие, но и почки, печень, поджелудочная железа, кишечник и другие жизненно важные органы;
  • курильщики чаще сталкиваются с изжогой, язвой и злокачественными опухолями желудка;
  • курение зачастую приводит к остеопорозу, то есть повышенной хрупкости костей. Особенно недугу подвержены женщины;
  • хроническая обструктивная болезнь легких — настоящий бич любителей табака. Частые простуды, мучительный кашель, хрипы и осиплость — постоянные спутники зависимости. Не говоря уже о раке легких, который более чем в 80% случаев поражает именно курящих;
  • самым отрицательным образом вредная привычка сказывается на внешности и в целом на образе человека. Кожа становится тусклой, наблюдается склонность к ее преждевременному старению, эмаль зубов желтеет и разрушается быстрее, десны часто воспаляются и кровоточат. Уверенности в себе не прибавляет неприятных запах от волос, одежды и изо рта;
  • страдает репродуктивная функция. Парам, в которых курит хотя бы один из партнеров, часто бывает сложнее зачать ребенка, поскольку никотин и смолы плохо влияют на качество семенной жидкости, приводят к импотенции и являются одним из факторов возникновения женского бесплодия.

Курение — частая причина преждевременной смерти​​​​​​​

Правительства всех стран ведут активную борьбу с курением, запрещая его в общественных местах, транспорте, кафе и ресторанах. Еще одна действенная мера — повышение акцизов и, как следствие, увеличение стоимости сигарет.

Как правило, зависимость появляется в подростковом возрасте. Лучший способ уберечь ребенка от необдуманного шага, о котором он наверняка пожалеет в будущем, — личный пример. Бросайте курить сегодня ради себя и своих детей! Помните, что нет ничего невозможного: сделайте первый шаг и уже совсем скоро почувствуете себя лучше, свободнее и счастливее.

«Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам делал это сотни раз»
Марк Твен

Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник.

Самыми сложными в отказе от курения являются первые три дня.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди.

От курения в России ежегодно умирает более 300 тысяч человек.

Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.

Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако, способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие.

Несмотря на активную антипропаганду курения значимость его пагубного влияния на здоровье понимают далеко не все.

Табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, из 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы и канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году американскими учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. В течение 20-25 лет курильщик в среднем получает 40-50 рад.

За рубежом вводятся активные меры по борьбе с курением, включающие ограничение продажи табачных изделий, запрета курения в общественных местах, ресторанах, барах, железнодорожных вокзалах, в любых закрытых помещениях, а также в присутствии детей младше 18 лет. Нарушение этого закона карается штрафами. Ввоз табачных изделий из-за рубежа во многих странах строго ограничен, а кое-где, например, в Бутане облагается огромной пошлиной. О том, какие из этих мер оказались наиболее эффективными, и какие планируется ввести в ближайшее время в РФ ?

«К наиболее эффективным мерам по борьбе с табакокурением, которые уже приняты за рубежом, но пока не действуют в России, можно отнести две. Во-первых, это простая (стандартизированная) упаковка сигарет. Такая упаковка обычно имеет монотонный дизайн цвета хаки с устрашающими изображениями, предупреждающими о последствиях курения: это могут быть пораженные вследствие курения человеческие органы, например, легкие, зубы, сердце. На упаковке запрещено размещение каких-либо привлекательных изображений, которые будут эстетически привлекательны для опытных и потенциальных курильщиков. Во-вторых, повышение доли акциза в цене пачки до 70%. Такое повышение значительно повысит стоимость упаковки сигарет, что сделает их менее доступными».
По данным Минздрава РФ, некоторое сокращение числа курящих в РФ все же наблюдается. Если в 2009 году в России курили 39,4% взрослого населения, то в 2016 году – 30,9%, что соответствует относительному снижению потребления табака на 21,5% (снижение на 16% среди мужчин и на 34% среди женщин). В результате принятия федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, вступившего в силу 1 июня 2013 года, было запрещено курение на стадионах, школах, ВУЗах, больницах, кафе, ресторанах, магазинах, лифтах, самолетах, аэропортах, запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

 «В настоящее время Минздрав РФ разработал проект антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу».

 «Эта концепция предполагает повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, а также полный запрет курения в следующих общественных местах:

  • На общей площади коммунальных квартир;
     
  • На остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них;
     
  • На расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров;
     
  • В подземных и надземных переходах;
     
  • В личном транспорте в присутствии детей.
     

Каждый россиян может получить бесплатный совет, обратившись на государственную горячую линию по телефону 8 800 200 0 200».

К борьбе с никотиновой зависимостью присоединились и звезды кино и шоубизнеса. Среди известных лиц, бросивших курить Данила Козловский, Владимир Машков, Эвелина Бледанс, Валерий Леонтьев, Андрей Макаревич, Дмитрий Харатьян, Алексей Збруев, Ефим Шифрин и многие другие.

 

Интересные факты

  • На 4 месте по потреблению табака находится Россия;
  • 40% жителей России – курильщики;
  • В Швеции 16% населения – курильщики;
  • 55% врачей во всём мире являются курильщиками. В основном это анестезиологи и хирурги;
  • В Лаосе самый дешёвый табак;
  • Самый дорогой табак продают в Зимбабве;
  • Бутан – страна, где отсутствуют курильщики;
  • По данным ВОЗ 25% сигарет, которые предлагают на рынке – подделка;
  • Самым продаваемым товаром в мире являются сигареты;
  • Ежегодно умирает 600 тыс. человек пассивных курильщиков;
  • По статистике каждый курильщик сокращает свою жизнь на 18 лет;
  • Отказываясь от курения, стоит отказаться и от мятной жевательной резинки;
  • В Японии пачку сигарет можно приобрести только в 20 лет;
  • В сигаретном дыму содержаться ароматы лаврового листа, какао, лаванды, ванили и рома;
  • Табак – нерегулируемый товар;
  • Каждую минуту в мире покупается 10 млн. сигарет;
  • 18 дней в год каждый курильщик тратит на перекуры в рабочее время;
  • Китай – лидер по производству сигарет;
  • Торговая марка «Marlboro» получило прозвище «убийца ковбоев»;
  • Музей, посвященный курению можно посетить в Париже;
  • Раньше, с помощью табака лечили мигрень, зубную боль, ломоту в костях;
  • Существует 120 методик избавления от табачной зависимости;
  • Каждый человек способен бросить курить;
  • Очень часто от курения страдают дети, они являются пассивными курильщиками.

Основные причины, по которым стоит навсегда бросить курить:

  • увеличиться продолжительность жизни;
  • значительно улучшится самочувствие, укрепится здоровье;
  • исчезнет риск опасных заболеваний, вызванных табачной зависимостью;
  • станет намного проще заниматься спортом;
  • исчезнет неприятный запах табака;
  • улучшится состояние кожи и волос;
  • кончики пальцев станут нормального цвета, не будут желтеть из-за табака;
  • появится больше сил и энергии;
  • удастся сэкономить приличную сумму, поскольку сигареты не отличаются дешевизной;
  • заметно улучшится обаяние;
  • начинать бросать нужно как можно раньше, чем дальше – тем тяжелее;
  • курильщик перестанет приносить вред окружающим;
  • курильщик, который бросить курить, станет примером для окружающих;
  • улучшится качество сна;
  • больше не придется скрываться от родителей;
  • мозг станет работать намного быстрее.

Анкета – «Готовы ли вы бросить курить?»

 

Инструкция: обведите номер того утверждения, с которым Вы согласны:

 

1

Я приложу все силы, чтобы бросить курить

 

2

Мои близкие настаивают, чтобы я бросил (а) курить

 

3

Врачи рекомендуют мне бросить курить

 

4

Я брошу курить, даже если мои курящие друзья будут смеяться надо мной

 

5

Я могу бросить курить самостоятельно, мне нужно только помочь

 

6

Мой друг бросает курить, а я с ним за компанию

 

7

Я давно хочу отказаться от курения

 

8

Я хочу найти для себя метод отказа от курения

 

9

Я попробую отказаться от курения

 

10

Иногда я очень хочу бросить курить, а иногда, нет.

 

11

Я впервые принимаю решение об отказе от курения

 

12

Я давно стараюсь бросить курить

 

13

Брошу я курить или нет, зависит от специалиста, к которому я обращусь

 

14

Брошу я курить или нет, зависит только от меня

 

15

Я понимаю, что бросить курить нелегко

 

16

Я хочу, чтобы врачи сделали со мной что-то, чтоб я бросил(а) курить раз и навсегда

 

17

Меня нужно убедить отказаться от курения

 

16

Меня не нужно убеждать отказаться от курения

 

19

Курение вредно для моего здоровья

 

20

Курение портит мою внешность

 

21

Запах табачного дыма отвратителен

 

22

Я знаю, что курение увеличивает риск заболевания раком

 

23

Я хочу бросить курить, чтобы мои лёгкие стали чистыми

 

24

Курение снижает выносливость и работоспособность

 

25

Курение помогает мне общаться с людьми

 

26

Если я брошу курить, мне будет очень трудно не курить после еды

 

27

Когда я брошу курить, мне будет очень трудно в некурящей компании

 

28

Я курю, чтобы не располнеть

 

29

У меня не хватает силы воли, чтобы бросить курить

 

30

Если человек бросил курить, значит, он  не курил по-настоящему

Заключение _____________ баллов.

 

 

КЛЮЧ Анкеты – «Готовы ли вы бросить курить?»

 

2

1

Я приложу все силы, чтобы бросить курить

1

2

Мои близкие настаивают, чтобы я бросил (а) курить

1

3

Врачи рекомендуют мне бросить курить

2

4

Я брошу курить, даже если мои курящие друзья будут смеяться надо мной

2

5

Я могу бросить курить самостоятельно, мне нужно только помочь

1

6

Мой друг бросает курить, а я с ним за компанию

2

7

Я давно хочу отказаться от курения

2

8

Я хочу найти для себя метод отказа от курения

0

9

Я попробую отказаться от курения

0

10

Иногда я очень хочу бросить курить, а иногда, нет.

1

11

Я впервые принимаю решение об отказе от курения

2

12

Я давно стараюсь бросить курить

0

13

Брошу я курить или нет, зависит от специалиста, к которому я обращусь

2

14

Брошу я курить или нет, зависит только от меня

1

15

Я понимаю, что бросить курить нелегко

0

16

Я хочу, чтобы врачи сделали со мной что-то, чтоб я бросил(а) курить раз и навсегда

0

17

Меня нужно убедить отказаться от курения

2

16

Меня не нужно убеждать отказаться от курения

1

19

Курение вредно для моего здоровья

1

20

Курение портит мою внешность

1

21

Запах табачного дыма отвратителен

1

22

Я знаю, что курение увеличивает риск заболевания раком

1

23

Я хочу бросить курить, чтобы мои лёгкие стали чистыми

1

24

Курение снижает выносливость и работоспособность

0

25

Курение помогает мне общаться с людьми

0

26

Если я брошу курить, мне будет очень трудно не курить после еды

0

27

Когда я брошу курить, мне будет очень трудно в некурящей компании

0

28

Я курю, чтобы не располнеть

0

29

У меня не хватает силы воли, чтобы бросить курить

0

30

Если человек бросил курить, значит, он  не курил по-настоящему

 

0-9 балловОбратите внимание, утверждая, что Вы хотите бросить курить, Вы сами себя обманываете. На самом деле Вы этого не хотите. Обращаясь к специалистам, Вы стремитесь доказать своим близким и себе, что Вам никто и ничто не поможет бросить курить.  Обдумайте ещё раз вред курения для Вас.

 

10-17 балловОбдумайте этот факт: Ваше решение бросить курить ещё не созрело окончательно. Ваши внутренние колебания могут мешать Вам выполнить свои намерения. Обдумайте ещё раз вред курения для Вас, посоветуйтесь с психологом. Есть шанс, что Ваша позиция станет более активной.

 

18-27 балловПоздравляю, Вы занимаете правильную позицию. Вы понимаете, что курение действительно мешает Вам, и Вы готовы бороться с этой вредной привычкой. Кстати, поскольку Вы настроены решительно, то и первое время отвыкания от курения Вы будете переносить легче, чем менее решительные курильщики.

 

 Оценка результата:

 

Количество опрошенных всего –

 

 

0 – 9

баллов

10 – 17 баллов

18 – 27

баллов

мужчин

 

 

 

женщин