Отказ от курения

Центр медицинской профилактики»

Проблема курения в современном мире выросла достаточно в большие масштабы и она затрагивает не только самих зависимых от этого, но и окружающих их людей.

Давайте для начала рассмотрим основные  проблемы связанные с никотиновой зависимостью:

  1. Ухудшение здоровья и продолжительности жизни
  2. Неоправданные финансовые расходы
  3. Потеря драгоценного времени на все процедуры связанные с этим
  4. Неприятные ароматы для себя и окружающих
  5. Негативное воздействие на здоровье окружающих
  6. Трудности проводить длительное время в местах, где это запрещено
  7. Проблемы с правоохранительными органами за курение в неположенном месте

Решение бросить курить, должно быть именно вашим решением. Если Вы делаете это, скажем, по просьбе жены, а сами не уверены в своем желании, – лучше и не начинать. Никакие методы лечения вам не помогут. В лучшем случае, вас хватит на несколько месяцев. А потом, при стечении обстоятельств, невидимая рука вам опять протянет сигарету.

Выбери "День Икс". Назначьте дату начала вашей новой жизни и выполните свое намерение – почувствуйте себя человеком слова, гордитесь собой. Используйте для прощания с сигаретой благоприятную психологическую ситуацию: начало отпуска или выходной день. Лишите себя дополнительных соблазнов – уничтожьте все запасы сигарет в доме, выбросите зажигалки и пепельницы.

      Назвать никотиновую "ломку" (абстинентный синдром) легкой истомой, было бы преувеличением. Неприятным физическим ощущениям сопутствует раздражительность, нарушение концентрации внимания. Помните, что эти негативные симптомы вскоре пройдут, и наступит период здоровой жизни.

Когда желание покурить будет невмоготу, жуйте жевательную резинку (без никотина), сосите мятные конфеты или щелкайте семечки. Также тягу к сигаретам можно "погасить" двумя стаканами воды или сока. Всегда держите при себе бутылку воды или сока и "прихлебывайте" почаще. Во-первых, тем самым вы замените привычное движение "рука-рот", во-вторых, жидкость очистит организм от токсинов, в-третьих, Вы смягчите побочные симптомы детоксикации – сухость во рту и першение в горле.

    Физические нагрузки помогут расслабиться и заодно избавят организм от токсинов.     Ходите пешком вместо авто или трамвая, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте.              Небольшие  нововведения помогут вам избавиться от "якорей" – привычных обстоятельств, связанных с курением. Например, не ходите в магазин, где вы обычно покупали сигареты. Измените маршрут, которым идете на работу. Поборите искушение заглянуть в бар, в котором вы смолили одну сигарету за другой.

     Каждый день без курения – это выигранный бой и подарок себе самому, семье и ее бюджету. Но каждый новый день – это и новое сражение. Не давайте себе сорваться и пустить на ветер все потраченные усилия. Не тешьте себя мыслью о "только одной сигаретке" – любой бросивший курить заверит вас, что в жизни так не бывает.

Если покончить с привычкой одним махом не получается, не отчаивайтесь, попробуйте бросить курить поэтапно. Для этого определите среднюю норму сигарет в день: посчитайте, сколько вы выкурили штук за неделю и разделите это количество на 7. Например, у вас получилось 6 сигарет в день. Первую неделю курите ровно 6 сигарет в день. Вторую – ограничьте себя 5-ю сигаретами в день. Третью неделю курите 4 сигареты в день. На четвертую, Вы дойдете до половины дневной нормы – 3 штуки. Здесь надо немного приостановиться, и в последующие три-четыре недели приучить свой организм к этой норме. Это будет первым шагом к победе.

Далее, когда рубеж в 3 сигареты будет покорен, и вам в день будет хватать 3-х штук, можно переходить на 2 сигареты в день. Это будет второй шаг к вашей победе.

При переходе на плановый метод, курить придется по-умному:

  • никогда не курите на голодный желудок, как бы вам не хотелось. Курите через час после еды. Как покурили, сразу же пожуйте жевательную резинку;
  • распределите свои сигареты по времени: первая пусть приходится на утро, через час после завтрака, а последняя – на ночь перед сном. Есть на ночь – вещь вредная, но и курить на пустой желудок также нельзя. Поэтому перед сном выпейте 0,5 л кефира, подождите минут 15, покурите, почистите зубы и спать;
  • как дойдете до 3-х сигарет в день, в середине дня нужно будет курить всего 1 сигарету. Если будет хотеться больше (а оно будет хотеться), жуйте жвачку, семечки, держите на изготовке чашку крепкого черного кофе и пачку печенья. Также хорошо подойдет соленый томатный сок;
  • откажитесь от той марки сигарет, которую привыкли курить и выбирайте те сигареты, которые раньше не курили. Это должны быть ультракрепкие сигареты (даже, если раньше курили суперлегкий вариант). Главная цель – сделать процесс курения менее приятным;
  • курить 2 сигареты в день – это наша заветная цель. Поэтому если уж не смогли полностью себя одолеть, то на этом можно будет и остановиться. Перерыв между курением будет 8 часов – для организма, который раньше задыхался от дыма и пропитался никотином, 2 сигареты будет отлично.

Впоследствии, в меру жизненных обстоятельств вы станете забывать курить, и в один прекрасный момент полностью осознаете, что сигареты вам не нужны. Это будет ваш третий и последний шаг к полному отказу от курения.