Рак шейки матки. Причины и профилактика.

К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА - 4 ФЕВРАЛЯ
ПРОХОДИТ ПОД ЛОЗУНГОМ: «МЫ МОЖЕМ. Я МОГУ».

 

Рак шейки матки. Причины и профилактика.

Рак шейки матки (РШМ) − широко распространенное во всем мире заболевание, которое, согласно последним данным, занимает 3-е место среди всех злокачественных новообразований, поражающих женщин репродуктивного возраста.

Установлено, что необходимое условие для возникновения предраковых изменений в шейке матки – это наличие определенных вирусов папилломы человека (ВПЧ), последующая интеграция которых может привести к развитию рака. Также оказывает влияние на проявление злокачественной активности в клетках шейки матки табакокурение, использование контрацептивных средств и многочисленные беременности.  Проведенные в этом направлении исследования показали, что табакокурение является одним из факторов риска рака шейки матки, в частности показана способность никотина участвовать в трансформации  интраэпителиальных изменений шейки матки в инвазивный рак. Приблизительно от 9 до 13% населения всего мира − носители вируса папилломы человека.К настоящему времени идентифицировано более 100 типов вирусов, из которых 15−20  характеризуются высоким онкогенным риском. Среди больных раком наиболее распространены вирусы папилломы человека 16-го и 18-го типов.  Инфицирование онкогенными типами вирусов служит самым важным фактором в возникновении рака шейки матки. В результате инфицирования эпителия шейки матки, осуществляющегося, как правило, половым путем, ВПЧ может присутствовать у 10−15% молодого населения. Во многих случаях развивается  транзиторная инфекция, которая не вызывает никаких значительных цитологических изменений. При неонкогенных ВПЧ-инфекциях вирус исчезает в среднем в течение 6−9 мес. Тем не менее, частицы полного вируса могут нанести повреждения низкой степени в плоском эпителии шейки матки. Эти поврежденные клетки классифицируют как интраэпителиальные повреждения, что соответствует I (низкой) степени дисплазии На этой стадии риск развития последующих повреждений и переход в более тяжелую степень дисплазии небольшой. Однако, у некоторых пациентов развивается дисплазия высокой степени. В случае отсутствия лечения в течение 6−24 месяцев инфекция ВПЧ становится устойчивой и выступает предвестником высокого онкогенного риска.

Для раннего выявления рака шейки матки необходима эффективная профилактическая скрининговая программа, то есть своевременное профилактическое обследование и вакцина ВПЧ.  На сегодняшний день известны 2 типа таких вакцин: профилактическая и терапевтическая. Роль профилактических вакцин заключается в том, чтобы предотвратить инфицирование вирусной частицей. Такие вакцины стимулируют продукцию антител иммунной системой организма. Терапевтические же вакцины нацелены на вирусинфицированные клетки у ВПЧ-позитивных женщин. Примерами терапевтических вакцин являются пептидные вакцины и вакцины вирусных онкогенов E6 и E7. Результаты последних клинических испытаний профилактических вакцин подтверждают возможность и необходимость их использования.

Не будем забывать о табакокурении.  Доказано, что, продолжающие курить женщины, подвергаются повышенному риску развития плоскоклеточной карциномы, конечно, этот риск увеличивается под влиянием и нескольких других факторов.  Однако,  для развития рака табак не просто фактор риска – курение способствует также прогрессии и препятствует лечению рака. Существуют данные, которые показывают, что курение табака влияет на исход лечения РШМ, а отказ от курения во время лечения может почти удвоить шансы на выживание.

 Поскольку в настоящее время имеются убедительные данные о вирусном происхождении рака шейки матки , особое место в проведении первичной профилактики принадлежит вакцинации, а также своевременному обследованию и ежегодному наблюдению у гинеколога.

 Гинеколог ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 2»       
 Эмиралиева А. С.