ХОБЛ — ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГКИХ

ХОБЛ — ЧТО ЭТО ЗА ЗАБОЛЕВАНИЕ?

По данным Национальных клинических рекомендаций по лечению пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью ХОБЛ — хроническим гетерогенное заболевание, которое можно предотвратить и лечить. Гетерогенность заключается в том, что заболевание имеет неоднородные проявления. Это комплекс симптомов поражений дыхательной системы, фиксируемых медициной как хроническая обструктивная болезнь лёгких.  ХОБЛ — это респираторные симптомы и ограничение поступления воздуха в легкие, связанные с поражением дыхательных путей и (или) альвеол. Воспаление разрушает защитные механизмы дыхательной системы, в результате чего возникает фиброз бронхов, в тяжелых случаях — эмфизема легких, легочное сердце и другие серьезные необратимые заболевания.

По официальной статистике Министерства здравоохранения России распространенность серьезных последствий ХОБЛ среди населения планеты – 12 %. При этом более 50 % взрослого населения имеют легочную дисфункцию и игнорируют это заболевание, поэтому распространенность ХОБЛ в несколько раз превышать зафиксированную статистику. В настоящее время наблюдается значительный рост заболеваемости и смертности от ХОБЛ. Сегодня она поднялась с 4-го на 3-е место в списке причин смерти в мире.

ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ХОБЛ

Клинические рекомендации в качестве основной причины называют токсическое воздействия на дыхательную систему. Это курение, воздействие вредных факторов окружающей среды, профессиональные риски производства, кремниевая и кадмиевая пыль, загрязнение окружающей природной среды. Помимо внешнего токсичного воздействия, причиной развития ХОБЛ могут стать частые инфекции дыхательных путей, фактор наследственности и дефицит белка α1-антитрипсина (ААТ), производимого печенью и высвобождаемого в кровь. Его главная его функция – защита легких от патологического изменения легочной ткани.

СТАДИИ И СТЕПЕНИ ХОБЛ

Степеней тяжести различают четыре:

  • лёгкую,
  • среднюю,
  • тяжёлую,
  • крайне тяжёлую.

Лёгкая степень ХОБЛ часто клинически не проявляется. Иногда возможен редкий продуктивный кашель, легкая одышка. Воздухопроведение в бронхах сохранно. Качеству жизни человека эти факторы не мешают, и первая стадия ХОБЛ обычно остается без внимания.

При средней степени тяжести ХОБЛ появляется очевидный кашель с вязкой мокротой, особенно интенсивный утром. При физических нагрузках заметна одышка. В периоды обострения происходит отделение мокроты с гноем, и одышка появляется в состоянии покоя. При бронхитическом типе ХОБЛ в период обострения слышны лёгких хрипы, в дыхании принимают участие мышцы шеи и межреберные мышцы.

Тяжелая стадия ХОБЛ – это кашель с отделением мокроты, постоянные хрипы. Одышка постоянна даже при небольшом усилии. Обострения происходят чаще раза в месяц. Дыхание шумное и тяжелое, в нем активно участвуют мышцы, формируется бочкообразная грудная клетка, на шее выступают сосуды, наблюдается потеря веса. При бронхитическом типа ХОБЛ заметна синюшность кожных покровов и отёки.

Четвёртая степень ХОБЛ — дыхательная недостаточность, постоянные кашель и хрипы, одышка. Физические усилия становятся минимальными, дыхание осуществляется только с усилием мышц. Формируется лёгочное сердце, тяжелое осложнение, что приводит к сердечной недостаточности. Пациент становится инвалидом и проходит постоянную терапию «на кислороде», так как самостоятельно обеспечить поступление кислорода при четвертой стадии ХОБЛ организм не может.

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА

Ранние признаки заболевания ХОБЛ – кашель и отделение мокроты. Эти проявления от эпизодических становятся ежедневными. Через несколько лет после начала заболевания появляется одышка, которая прогрессирует. Более выраженные симптомы – ослабленное, свистящее дыхание, укороченный выдох, дыхание через сжатые зубы, формирование бочкообразной грудной клетки, потеря веса. При возрастании дыхательной недостаточности формируется синюшный оттенок кожи, отечность и одутловатость лица.

Ранняя диагностика ХОБЛ мало возможна, распознать болезнь можно только при появлении симптомов, которые можно выявить с помощью методов диагностики:

  • рентгенографию,
  • компьютерную томографию грудной клетки,
  • спирометрию,
  • лабораторные анализы микрофлоры мокроты,
  • определение уровня альфа-1-антитрипсина,
  • ЭКГ и ЭХО для выявления осложнений на сердце.

ЛЕЧЕНИЕ ХОБЛ

Пациенты с ХОБЛ должны принимать лечение регулярно. В стадии обострения оно более интенсивно, с применением антибактериальной терапии и, в случае необходимости, кислородной поддержкой.

ХОБЛ лечится медикаментозными и немедикаментозными способами, к последним относят комплекс мер по изменению образа жизни и поддержке общих ресурсов организма.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПАЦИЕНТАМ С ХОБЛ

Первая рекомендация пациентам в ХОБЛ — отказ от курения, в том числе пассивного. Важно избегать раздражения и научиться правильно реагировать на стрессы, устранить воздействие любых факторов окружающей среды, включая загрязнение воздуха, пыль и аллергены.

Пациентам с ХОБЛ показаны физические упражнения. Их отсутствие может ослабить мышцы, сердце и легкие человека. Упражнения важны для поддержания организма в силе.

По рекомендациям врачебных сообществ, длительность тренировки, в зависимости от состояния больного, устанавливается от 10 до 45 минут, кратность занятий — до 5 раз в неделю, и интенсивность – от 50% пикового потребления кислорода до максимально переносимых нагрузок, определяемых субъективными ощущениями больного.